«Я приятно удивлена увиденным», - и.о. министра здравоохранения Супрун осмотрела ряд медучреждений Николаевщины

«Я приятно удивлена увиденным», - и.о. министра здравоохранения Супрун осмотрела ряд медучреждений Николаевщины

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун посетила Николаевскую область и во время своего визита ознакомилась с работой областной детской инфекционной больницы, Баштанской центральной районной больницы, пообщалась с врачами первичного звена и студентами базового медицинского колледжа.

На Николаевщину и.о. министра приехала вместе со своей командой. Она представила нового представителя министерства Александра Ябчанко, который в прошлом году приезжал в рамках Всеукраинского тура «Изменить: взаимодействие ради изменений». Он представил новый сборник ответов на актуальные вопросы медицинского сообщества, возникающие в процессе реформирования.

В воскресенье Ульяна Супрун ознакомилась с работой отделения областной детской инфекционной больнице.

«Я приятно удивлена ​​увиденным. Приехала в воскресенье в больницу внепланово, меня радушно встретили, провели экскурсию заведением, рассказали о работе отделений, продемонстрировали замечательную реанимацию с современным оборудованием. Я имела возможность пообщаться и с главным врачом. Мне было очень приятно воочию убедиться в профессионализме врачей, что в своих отзывах подтвердили и пациенты больницы. Медицинские работники относятся к работе не только очень ответственно, а и со всей душой. Да, есть некоторые вопросы, требующие решения, но областная власть уделяет немалое внимание улучшению условий пребывания пациентов и медработников в учреждении», - отметила Ульяна Супрун по итогам визита в больницу.

В понедельник вместе с народным депутатом Украины Андреем Вадатурским, советником председателя облгосадминистрации по гуманитарным вопросам Евгением Шевченко и начальником управления здравоохранения облгосадминистрации Павлом Георгиевым и.о. министра здравоохранения Украины торжественно перерезала ленту, открыв отделение неотложных состояний и обновленное после капитального ремонта отделение интенсивной терапии.

Она пересмотрела также операционную и другие отделения и помещения Баштанской центральной районной больницы.

На приобретение мебели, оборудования, капитальный ремонт отделения неотложных состояний, капитальный ремонт отделения анестезиологии и реанимации с койками для интенсивной терапии за счет субвенции из государственного бюджета поступило 2,86 млн. грн. и из районного бюджета были выделены средства на софинансирование в сумме 150 тыс. грн. Приобретено оборудование для отделения неотложных состояний на общую сумму 1,6 млн.грн.

Завершено также ремонтные работы на первом этаже четырехэтажного лечебного корпуса.
В новых современных отделениях неотложных состояний и анестезиологии и реанимации с койками для интенсивной терапии медицинская помощь будет оказываться круглосуточно. Уляна Супрун в общении с главными врачами Баштанской ЦРБ и ЦПМД Аллой Барсегян и Оксаной Шпарук отметила:

«Эта больница - прекрасный пример постоянного развития для других. Кстати, в министерстве мы часто приводим в пример именно Баштанскую ЦРБ, как одну из ведущих. И сегодня мы еще раз в этом убедились. Важную роль здесь играет руководство больницы, замечательные менеджеры здравоохранения, которые умеют находить общий язык с представителями областной и районной власти, депутатского корпуса. И яркий пример - открытые отделения, стало возможным при поддержке народного депутата Украины Андрея Вадатурского».

И.о. Министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун также отметила достижения Николаевской области в реализации правительственной программы «Доступные лекарства», формировании госпитальных округов и выстроенной сети первичной медицинской помощи. Отдельно госпожа министр отметила и достижения во внедрении в практику телемедицины.

Общение с медицинскими работниками Николаевской продолжилось в базовом медицинском колледже, где собрались студенты, преподаватели и руководители учреждений здравоохранения области, врачи первичного звена.

Общаясь со студентами, Ульяна Супрун подчеркнула: 

«Вы - наша надежда и наше будущее. Ведь в ваших руках в будущем здоровье людей, и это очень важное и ответственное дело. Но я искренне уверена, что вы справитесь».

В оживленной беседе со студентами она отвечала на многочисленные вопросы по реформированию медицинской отрасли и возможному улучшению условий работы медработников в ближайшем будущем.

«Министерство совместно с местными органами самоуправления каждой области делает все возможное для улучшения условий труда медиков, повышения заработной платы до достойного уровня. Ведь врач - не крепостной, он должен быть защищен своим государством как юридически, так и финансово».

Среди прочего, в общении с медиками речь шла об основных шагах реформирования медицинской отрасли, нюансах лицензирования врачей и многом другом.