В Николаеве спасатели не смогли проверить пожарную безопасность в двух торговых центрах: составлены акты о недопуске

В Николаеве спасатели не смогли проверить пожарную безопасность в двух торговых центрах: составлены акты о недопуске

В пятницу, 6 апреля, представители ГУ ГСЧС в Николаевской области провели проверку пожарной безопасности Николаевских торговых центров и мест массового скопления людей.

В частности, было намечено проведение внеплановой проверки в торговом центре «33 квадратных метра» и торгового комплекса, напротив автовокзала, в котором разместились крупные супермаркеты «Велмарт» и «Эльдорадо».

Прибывшие в торговый центр представители ГСЧС уведомили администрацию о намерениях провести проверки и потребовали присутствия владельца здания. Однако, как оказалось, владельца в очередной раз не оказалось на месте — к инспекторам вышел только управляющий зала.

Стоит отметить, что, согласно действующего законодательства, проводить проверки помещений инспекторам можно только в присутствии собственника или его законного представителя, который обязан давать инспектору объяснения и предоставлять необходимые документы, касающиеся пожарной безопасности. К сожалению, на управляющего залом такие полномочия не возлагались.

Сотрудниками ГСЧС был составлен акт о недопуске к проверке, а на место инцидента были вызваны органы Национальной полиции, которыми был зафиксирован факт препятствия законным действиям сотрудников ГСЧС.

Отдельно стоит подчеркнуть, что во время осмотра территории торгового центра журналистами было замечено, что часть эвакуационных выходов были наглухо заперты, в помещении центра удалось найти только один план эвакуации, на запертых пожарных щитах не везде имелись доступные ключи, а датчики дыма не сигнализировали о рабочем состоянии.

Следующим объектом проверки стал торговый комплекс напротив Николаевского автовокзала, в котором расположены такие крупные супермаркеты как «Велмарт» и «Эльдорадо» и ряд магазинов.

История в указанном центре снова повторилась и неспроста. Оказалось, что владельцем обеих зданий является ООО «Новострой-Люкс», юридический адрес которой числится в г. Херсоне, по адресу проспект 200-летия Херсона, 28.

При осмотре датчиков в супермаркете «Эльдорадо» оказалось, что некоторые из них закрыты специальными защитными колпачками, установленными на время строительства. Это может привести к тому, что во время возгорания пожарная система просто не сработает.

Некоторые эвакуационные выходы оказались наглухо закрыты: на них висел замок и поперечная металлическая балка. Примечательно, но на схеме эвакуации распашные двери числились как основные пути выхода. Однако, согласно требований безопасности, рядом с ними должны быть распашные двери, ведь в случае пожара двери могут просто наглухо закрыться и люди не смогут выбраться.

В указанном торговом центре собственника или его представителя также не оказалось на месте. По данному факту полицейскими и представителями ГСЧС также были составлены соответствующие материалы.

По словам главного инспектора Ингульского районного отдела ГУ ГСЧС в Николаевской области, майора Максима Коваленко, внеплановые проверки проводятся согласно приказу ГСЧС Украины и ГСЧС в Николаевской области.

«На сегодня у нас были запланированы проверки двух объектов ООО «Новострой-Люкс», которые расположены по двум адресам: ул. Космонавтов, 81/2 и пр. Мира, 1/1. При выходе на место для проведения внеплановой проверки руководителя субъекта хозяйствования или его уполномоченного лица не оказалось. Поэтому проверку провести не удалось. На место была вызвана оперативно-следственная группа Ингульского райотдела полиции для фиксации факта недопуска для проверки. Был составлен акт о недопуске, который будет отправлен рекомендательным письмом субъекту хозяйствования», - отметил он.

Как отметил Максим Коваленко, регулярные недопуски пожарных инспекторов на протяжении нескольких лет свидетельствуют о том, что в зданиях есть нарушения пожарной безопасности, а это, в свою очередь, несет опасность для посетителей.

Напомним нашим читателям, что ранее такие проверки уже состоялись в торговом центре «Метро» и торговом центре «Кит». По их результатам был выявлен ряд нарушений и недоработок.

На некоторых пожарных щитах не оказалось доступных ключей
Эвакуационные выходы в ТЦ "33 кв.м." оказались заперты
Прибыла опергруппа Ингульского отдела полиции
Датчики дыма закрыты крышкой, что делает невозможным их работу
С такого эвакуационного выхода точно никто не выйдет
Неисправные автоматические двери могут стать преградой на пути эвакуации

Читайте также:

Во избежание происшествий: в Николаеве проверят торговые центры и кинотеатры, а детей учат правилам безопасности

Безопасность гарантируем: после трагедии в Кемерово в николаевском «Сити-центре» показали работу противопожарной системы