В Николаеве суд продолжает избирать меру пресечения Казимирову: он жалуется на плохое здоровье. ОБНОВЛЯЕТСЯ

В Николаеве суд продолжает избирать меру пресечения Казимирову: он жалуется на плохое здоровье. ОБНОВЛЯЕТСЯ

В Центральном районном суде Николаева продолжается заседание по избранию меры пресечения скандально известному Алексею Казимирову.

Заявленное на 10:00 заседание началось только в 10:30. Судья Светлана Скрипченко перешла к продолжению изучения доказательств.

14.54 Прокуратура настаивает на взятии под стражу Казимирова на 60 суток с суммой залога а 1,5 миллиона гривен, так как он систематически игнорирует решение суда и существуют риски повторения событий с травмированием людей во время ДТП. По словам стороны защиты, прокуратура не смогла доказать причастность Казимирова по ряду обвинений, в частности адвокат отметила то, что его делают виновным по факту якобы управления автомобилем в состоянии наркотического опьянения. Они считают, что риски, озвученные прокуратурой, не доказаны, потому оснований для избрания меры пресечения в качестве содержания под стражей нет, так как нет подтверждения в обоснованности подозрения. Казимиров поддержал позицию своих защитников.

Судья объявила, что направляется в комнату совещаний. Ориентировочное время оглашения решения завтра в 14:30.

13.42 Судья окончила изучение доказательств и приобщила их к делу. Был объявлен перерыв на 10 минут для ознакомления адвокатов с одним из документов, которые предоставил прокурор, так как не были сделаны копии.

В перерыве активист Деревянко извинился перед судьей за поведение, из-за которого было временно сорвано заседание.

13.30 Судья поинтересовалась, может ли Казимиров подтвердить, что он управлял машиной в состоянии ухудшения здоровья.

«Но меня постоянно подлечивают. Однако на нервной почве болезнь обостряется. И я не могу сидеть за рулём», - ответил Казимиров.

Судья уточнила, ведь когда он получал права, он знал что автомобиль - это средство повышенной опасности. И поинтересовалась, какая была необходимость садится за руль.

«Это была крайняя необходимость. Когда я прохожу лечение, я не могу быть за рулём. Я не принимаю наркотики. Я себя лучше чувствую, когда мне откачивают жидкость»,  - ответил Казимиров.

В ходе опроса он подтвердил случай незаконного управления авто в 2016 году. Но, по его словам, тогда его другу стало плохо и он просил сесть его за руль. При этом потерпевшие из зала заявляли, что Казимиров лжет, на что судья предупредила, что все присутствующие на заседании должны вести себя тихо. По продолжению расспроса Казимиров пожаловался на плохое самочувствие и передал слово адвокатам:

«Я себя плохо чувствую. Долго не ел. Я выпил пачку таблеток. Сердце просто вылетает», - пожаловался он.

Адвокат поддержал его и заявил, что надо учесть пожелание, иначе дело может дойти до вызова скорой помощи.

13.10 На вопрос судьи, осуществлял ли он выплаты потерпевшим в 2014 году, Казимиров ответил, что по максимуму старался выплатить сумму.

«Я постоянно настаивал, чтобы платить. Я точно не помню. Я просил своих родителей платить деньги и требовал, чтобы с пенсии отчисляли не 20%, а 50%» - , сообщил Казимиров.

По сообщению адвоката, стоимость арестованного автомобиля, на котором было совершено ДТП, в случае продажи смогла бы в большей мере компенсировать размер ущерба. Также она удивилась, почему ещё в 2012 году государственный исполнитель не выставил авто на продажу.

«Дом его родителей арестован за другие долги, и они его не могут продать», - отметила адвокат.

Но по словам прокурора, машина «Мерседес» не принадлежит ни Казимирову, ни его родителям, поэтому авто, вероятнее всего, невозможно было бы реализовать для компенсации ущерба.

11.45 Судья начала выяснять, почему в ходатайстве стороны обвинения указано, что сумма ущерба Казимировым не выплачивается. Судья затребовала документы, в которых указано, что выплаты полностью не проводятся. Но таких документов не было представлено. Судья отметила, что частичное возмещение ущерба потерпевшим все же было, согласно справке из исполнительного производства. Кроме того, возникло разногласие в сумме возмещаемого ущерба: прокурор сообщила, что она составляет 249 000, а сторона защиты утверждает, что сумма составляет 149 000. Кроме того, по словам стороны обвинения ещё проходит следствие, где уточняются все обстоятельства.

11.08 Адвокаты представили информация, что сумма ущерба, нанесенного действиями Казимирова, составляет 149 000. Но судья поинтересовалась, почему у стороны обвинения указана сумма в размере 249 000. Прокурор сослалась на решение суда, однако судья отметила, что прошло уже 6 лет, и спросила, если ли у стороны обвинения документы, подтверждающие невыплату указанной задолженности.

В ходе исследования суммы ущерба потерпевшим оказалось, что муж погибшей Каланчовой, которую сбил насмерть Казимиров, не признан потерпевшим.

Оказалось, что в деле всего двое потерпевших, один из которых опекун ребенка погибшей, второй – сама дочь, но она несовершеннолетняя.

10.55 Адвокат еще раз подчеркнула плохое состояние здоровья Казимирова, его нетрудоспособность, низкую пенсию и отсутствие мотивом укрываться от решения суда, а также отсутствие возможности содержать и лечить его в условиях СИЗО. Она попросила учесть это при принятии решения суда о мере пресечения Казимирову.

Судья отметила, что данное заболевание по приказу Министерства здравоохранения попадает в перечень тех, из-за которых нельзя держать подозреваемых под стражей. Она упрекнула, что прокурор не учитывала степень заболеваемости и инвалидность подозреваемого при формировании ходатайства и подозрения.

Прокурор заявила, что они предоставили документ, в котором указано, что у Казимирова нет 2-й группы инвалидности. Речь идёт о письме областного управления здравоохранения. В частности там указано, что от очередного обследования он отказался. Но отметки, что он выздоровел, там нет. Судья продолжила изучение документов.

10.45 Адвокат Казимирова приобщила к делу медицинские документы, в которых указано о том, что болезнь ее подзащитного периодически прогрессирует.

«У меня правая сторона часто немеет из-за опухоли. У меня со всей правой стороной проблемы», - сообщил Казимиров судье на вопрос о текущем состоянии его здоровья.

Адвокат сообщила, что Казимиров проходит переосвидетельствование, и он должен скоро получить третью вместо второй группы инвалидности. Но она ещё раз подчеркнула, что он – инвалид с детства. Его диагноз не поменялся, но Казимирову стало лучше и врачебно-консультационная комиссия присвоила ему третью группу инвалидности.

Прокурор отметила, что они не смогли ознакомиться с документами стороны защиты, но судья возразила ей и сказала, что это их право не представлять документы прокурору и стороне обвинения.

Напомним, что ранее было сообщено о подозрении Алексею Казимирову в совершении тяжкого уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 382 УК Украины, то есть в умышленном невыполнении решений суда, вступивших в законную силу, что причинило существенный вред правам и свободам граждан.

Алексей Казимиров еще в 2012 году совершил смертельное ДТП, в котором погибла молодая мама. Приговором Центрального районного суда г. Николаева он признан виновным в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 135, ч. 2 ст. 286 УК Украины. Однако он не отбывал наказание за совершенное преступление в связи со справкой о состоянии здоровья. После этого Казимиров еще несколько раз попадался на нарушениях ПДД. В последний раз он был остановлен за нарушение 6 марта 2018 на Ингульском спуске за рулем автомобиля «Mercedes». По данным полиции, при участии Казимирова зарегистрировано 9 ДТП, во время которых он садился за руль в состоянии наркотического опьянения.

Читайте также:

Скандально известному Казимирову сообщили о подозрении в совершении тяжких преступлений

В Николаеве за рулем автомобиля с признаками наркотического опьянения остановили скандально известного Казимирова