Быть или не быть? В Николаеве Аляудский мост рискует снова уйти под воду

Быть или не быть? В Николаеве Аляудский мост рискует снова уйти под воду

Судьба одного из малозаметных, но значительных элементов инфраструктуры — Аляудского моста, снова находиться под угрозой. Плачевная ситуация с обслуживанием городских мостов сложилась из-за того, что недавний соответствующий тендер был отменен СБУ. Хотя КП «ЭЛУ автодорог» является балансодержателем всех мостовых переходов в Николаеве.

В частности, на Аляудском мосту требуется срочная замена двух аварийных понтонов, которые периодически подтапливаются. К тому же, сама конструкция моста со временем сильно обветшала: выгнулись отбойники, местами есть большие щели, а сетка на пешеходной зоне начала проваливаться. Стоит отметить, в среду 2 мая провалился фрагмент пешеходной части по Аляудскому мосту. Ввиду того, что с марта денег на содержание мостов у КП «ЭЛУ автодорог» нет, предприятие вынуждено изыскивать средства из оборотных средств. В результате оперативными усилиями работников предприятия опасность для пешеходов на мосту была устранена.

Мы решили поинтересоваться у прораба дорожно-мостового участка КП «ЭЛУ автодорог» Владимира Мкртчяна, текущей ситуацией по устранению аварийности на мосте. Он подтвердил, что понтоны №6 и 1 находятся в «плачевном» состоянии и периодически из них необходимо откачивать воду, иначе мост попросту утонет. Кроме того, общее состояние моста вызывает массу нареканий.

«Сейчас уже подготовлена дотендерная документация в Департаменте ЖКХ на покупку двух понтонов. Однако, ранее к нам обращался частный предприниматель, с предложением построить стационарный свайный мост. Но видимо, от этого предложения отказались», - сообщил он.

Стоит надеяться, что ситуацию с техническим состоянием моста в ближайшее время удастся улучшить, ведь в случае беды отрезанным окажется целый микрорайон на полуострове Аляуды.

Провал фрагмента пешеходной дорожки
Опасность устранена
Ремонтные работы на проезжей части моста
Один из аварийных понтонов