Апелляционный суд опустил Казимирова из-под стражи и отправил под домашний арест

Апелляционный суд опустил Казимирова из-под стражи и отправил под домашний арест

Сегодня, 18 мая, Апелляционный суд Николаевской области рассматривает жалобу адвокатов Алексея Казимирова. Напомним, что ранее суд решил избрать ему меру пресечения в виде содержание под стражей с возможностью внесения залога в размере 650 тыс. гривен.

Судебное заседание началось без присутствия самого Казимирова. Его адвокат Жосан попросил приобщить к делу ответ Института нейрохирургии о том, что Казимирову необходимо находиться под наблюдением нейрохирурга, ввиду тяжести заболевания, а также копию загранпаспорта, чтобы доказать, что Казимиров не лечится заграницей.

Прокуратура выступает против включения документов, так как прошла стадия приобщения таких документов. Кроме того прокурор сказала, что на вывод Института нейрохирургии не стоит опираться, ведь там указано, что проводилась заочная  консультация. Но, несмотря на это, коллегия судей приняла документы. Суд перешёл к дебатам сторон.

Адвокат отметил, что указывается, о том, что Казимиров нанес вред судебной системе, однако степень и размер ущерба не были рассчитаны. К тому же, следственным судьей были проигнорированы факты того, что Казимиров просил всеми возможными способами погасить причиненный пострадавшим ущерб. Он отметил, что замалчивается факт пропажи со штрафплощадки автомобиля «Мерседес», на котором Казимиров совершил смертельное ДТП. На сегодняшний день материальный и моральные убытки выплачены. Адвокат требует отменить постановление следственного судьи Центрального суда.

Прокурор настаивает на отказе в удовлетворении требований стороны защиты, так как Казимиров неоднократно нарушал судебные решения и ПДД. Прокурор подтвердила выплаты морального и материального ущерба потерпевшим, но это наступило только после взятия Казимирова под стражу решением суда. Она подчеркнула, что он длительное время не выплачивал указанные суммы. К тому же есть риски, что подсудимый может скрываться от следствия, потому прокуратура просит оставить решение суда первой инстанции без изменений

Выслушав мнение сторон, коллегия судей направилась в совещательную комнату для принятия решения.

По итогу судебного рассмотрения, суд принял решение немедлено освободить Казимирова из-под стражи и применил к нему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. К такому решению суд пришел, ссілаясь на тяжесть заболевания Казимирова.

Напомним, что Алексею Казимирову было сообщено о подозрении в совершении тяжкого уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 382 УК Украины, то есть в умышленном невыполнении решений суда, вступивших в законную силу, что причинило существенный вред правам и свободам граждан.

По данным полиции, при участии Казимирова зарегистрировано 9 ДТП, во время которых он садился за руль в состоянии наркотического опьянения. Наиболее резонансной является авария, совершенная в 2012 году, когда Казимиров сбил насмерть студентку Юлию Каланчову, оставив сиротой ее маленькую дочь. Приговором Центрального районного суда Николаева он был признан виновным, однако не отбывал наказание в связи со справкой о состоянии здоровья.