В центре Николаева жильцов разрушающегося дома хотят переселить: под угрозой их жизни

В центре Николаева жильцов разрушающегося дома хотят переселить: под угрозой их жизни

Жильцы дома, который расположен в центре Николаева по ул. Лягина, 21, находятся в опасности из-за постепенного разрушения здания.

Об этом стало известно на прошедшей комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций.

В частности, о проблеме рассказал представитель управления жилищно-коммунального хозяйства Александр Гапчук. По его словам, в ведомство поступили обращения жильцов дома по поводу разрушения несущих конструкций здания.

«Дом двухэтажный, шестиквартирный. 1917 года постройки, - сообщил он. - Комиссией было проведено визуальное обследование дома, в результате чего были обнаружены трещины шириной раскрытия до 8 см. Перекрытие данного дома деревянное, стены выложены из камня ракушняка».

Также он отметил, что необходимо проводить геологические изыскания около дома и комплексную экспертизу.

«После получения данного заключения мы можем рассматривать вынесение на исполком и признание его аварийным и непригодным для проживания людей с дальнейшим выселением жителей 6 квартир. Либо выполнение ремонтных работ, также с выселением. Людей будут временно выселять в общежития, - сообщил Гапчук.

Вице-мэр по вопросам ЖКХ Юрий Степанец отметил, что жильцов невозможно отселить без окончательных выводов экспертизы.

«Чтобы отселить людей, нужно иметь документ, что это непригодное для проживания людей жилье», - отметил Степанец.

В результате комиссия решила поручить Департаменту ЖКХ ускорить прохождение экспертизы, а также провести временное укрепление аварийной стены здания. Кроме того поручили для жильцов найти временное жилье. После результатов экспертизы вопрос будет вновь вынесен на профильную комиссию и исполком.