Здоровье горожан на первом месте: в Широкой Балке открыли обновленную семейную амбулаторию

Здоровье горожан на первом месте: в Широкой Балке открыли обновленную семейную амбулаторию

В первый день лета в отдаленном николаевском микрорайоне Широкая Балка состоялось открытие реконструированной семейной амбулатории для жителей района.

На мероприятии присутствовали представители городской власти, депутаты горсовета, чиновники управления здравоохранения, главные врачи медучреждений города, медики и жители микрорайона.

Стоит отметить, что история учреждения берет свое начало в 1966, когда в Широкой Балке был открыт медпункт для предоставления помощи детям. С 1980 помощь в нем стало получать и взрослое население. С 2013 года медицинская амбулатория, расположенная в здании, получала статус семейной амбулатории №2 КУ НГС «ЦПМСП №1».

Всего в учреждении медицинскую помощь получает 9941 житель, 2111 из них дети.

Реконструкция старого здания была начата в 2017 году и на указанные работы и закупку оборудования было потрачено почти 5 миллионов гривен. Кроме того, была приобретена специальная компьютерная и оргтехника на сумму 35 тыс. гривен.

Главный врач центра первичной медико-санитарной помощи №1 Ирина Плиткина отметила, что после реконструкции площадь амбулатории увеличилась почти в 6 раз: с 50,7 кв.м до 396,2 кв.м. На втором этаже здания были построены две новые служебные квартиры для молодых специалистов. А газовое отопление изменено на электрическое. В семейной амбулатории также работает «электронная очередь» пациентов и проводится подписание деклараций по выбору населением своего лечащего врача.

«В здании предусмотрено помещение под аптечный пункт. Мы надеемся, что в скором будущем тут будет функционировать аптека», - отметила она.

На открытии амбулатории городского голова Александр Сенкевич подчеркнул качественную и оперативную работу подрядчика, который выполнял реконструкцию, здания и наградил его благодарственным листом.

«Это образцово-показательный подрядчик. Он сделал все работы вовремя, депутат по округу доволен, ведь его замечания были учтены, а также не было запрошено дополнительное финансирование. Мы сэкономили 300 тысяч, которые мы можем направить на покупку оборудования для амбулатории», - отметил Сенкевич.

Кроме того, мэр наградил благодарственным листом депутата горсовета Сергея Мотуза по случаю его дня рождения.

После чего при участии депутата округа Олега Крисенко и Сергея Танасова мэр торжественно перерезал ленточку и направился со всеми на осмотр помещения амбулатории. Для удобства посетителей амбулатории сделали просторные кабинеты приема у врачей, процедурные, дневной стационар и т. д. Для маленьких посетителей сделана специальная игровая комната.

На втором этаже, как было указано, расположились две квартиры для будущих сотрудников: одно- и двухкомнатная с самым современным ремонтом. По словам Александра Сенкевича, подобные квартиры хотят обустроить и в амбулатории в бывшей больнице «железнодорожников».

Кроме того, он передал сотрудникам больницы специальный «выездной чемоданчик», который будут брать на вызов врачи. В частности, в его комплектацию входят электрокардиограф, тонометр и т. д.

Депутаты горсовета, оказавшие помощь в строительстве амбулатории, остались очень довольны результатом. Среди них были Олег Крисенко, Сергей Мотуз, Сергей Танасов и Евгений Рымарь.

«Это консолидированный проект депутатского корпуса и городского головы. Это пример консолидации и решения конкретных проблем. Еще в 2015 году избиратели дали приказ открыть тут аптеку, поликлинику, сделать школу юннатов и библиотеку. Первый совместный проект, это была библиотека. Второй совместный проект это амбулатория», - подчеркнул депутат Олег Крисенко.