Качество уборки: в Николаеве во время разводки Ингульского моста мусор с подъемной секции попал в механическую часть

Качество уборки: в Николаеве во время разводки Ингульского моста мусор с подъемной секции попал в механическую часть

В Николаеве 6 мая, во время разводки Ингульского моста в его разводную часть в отсек, где находятся гидравлические элементы для поднятия моста, посыпалось большое количество пыли и грязи с проезжей части.

Это случилось во время поднятия разводной секции моста с учетом большой высоты матч судна. Большое количество грязи оказалось внутри помещения и образовалось облако пыли внушительных размеров. Кто-то из горожан даже подумал, что начался пожар.

Стоит отметить, что уборкой проезжей части моста занимается Служба автомобильных дорог в Николаевской области, однако и в прошлый раз во время разводки чистота дороги и разводной части оставляла желать лучшего.

По поводу произошедшего мы обратились к руководителю КП «ЭЛУ автодорог» Наталье Горбенко. Она подтвердила данный факт. В свою очередь, он подчеркнула, что довольна работой спецслужб по недопуску пешеходов на мост, ведь во время прошлого подъема моста горожан беспрепятственно пускали на мост и многие из них стояли прямо возле края разводной части. В случае опасности, а именно резкой смены траектории движения судна и столкновения с мостом, люди могли просто упасть в воду.

Хотя, как ранее сообщал СВІДОК.info, во время захода в акваторию «Николаевского судостроительного завода» научо-исследовательского судна «Святая Ольга» произошел небольшой инцидент. Так, во время прохода под мостом судно зацепилось мачтой, вследствие чего она немного накренилась. Как отмечают очевидцы, был слышен громкий звук удара. Если бы в этот момент на мосту находились люди, то ситуация могла бы обернуться большей бедой.

Помимо указанного выше, стоящие на другой стороне подъемной части моста люди могли пострадать из-за летящих вниз мелких кусочков щебенки. На видео отчетливо видно падающие в технические помещения моста горы грязи, мелкой щебенки и мусора.

По словам прораба дорожно-мостового участка ЭЛУ Владимира Мкртчяна, ситуация с попаданием в механизмы моста грязи, щебенки и мусора очень опасна, ведь по этой причине мост может выйти из строя.

«Попадание щебня в команд-аппарат (это система, отвечающая за процесс разводки моста) может привести к выходу из строя самого моста. Рядом с отсеком, куда упала вся пыль, расположена насосная комната, где в данный момент работают всего два насоса из четырех. Между ними есть некая остекленная перегородка и в случае попадания щебня через перегородку в насосы, которые отвечают за работу гидравлической системы моста, они могли попросту остановиться. По всему мосту также проходят электрические силовые кабели, а скорость летящей вниз щебенки достаточная, чтобы повредить изоляцию кабеля. Тем самым удар электрическим током может получить персонал моста, равно и как травмироваться или поскользнуться из-за летящей щебенки и мусора. Много мусора также попадает в котлован, куда при разводке уходит противовес моста, и его оттуда очень затруднительно потом достать, не говоря о том, что засоряется дренажная система», - сообщил он.

По данному инциденту мы решили уточнить у заместителя городского головы по вопросам ЖКХ Юрия Степанца, как он намерен способствовать решению проблемы с уборкой моста. По его словам, он неоднократно направлял письма в адрес Службы автомобильных дорог области касательно уборки мостовых переездов. Как отметил Юрий Борисович, плачевная ситуация с уборкой наблюдается не только на Ингульском мосту, но и на Варваровском.

«Вопрос уборки мостов я поднимал не раз на совещаниях у профильного заместителя главы облгосадминистрации Валентина Гайдаржи. Он ставил им задачу по поводу уборки не только разводной части, но и моста на всей его протяженности. Вчера мною было подписано очередное письмо по поводу уборки мостов. Но пока никакой реакции нет. Мы намерены высылать повторные обращения, так как мы не имеем полномочий по влиянию на эти службы», - отметил Юрий Степанец.

Напомним, что мосты в Николаеве вчера, 6 июня, разводили для того, чтобы в акваторию «Николаевского судостроительного завода» зашло научо-исследовательское судно «Святая Ольга».

Читайте также:

В Николаеве во время захода в акваторию судостроительного завода судно зацепилось мачтой за мост

В Николаеве разводили мосты: в акваторию судостроительного завода зашло судно «Святая Ольга»