Исполком не принял включение текущего ремонта домов в тарифы от ЖЭК

Исполком не принял включение текущего ремонта домов в тарифы от ЖЭК

На заседании николаевского исполкома, 8 июня в пятницу рассматривали вопросы изменения придомовых тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений, и придомовых территорий в Николаеве. Как известно 10 июня в рамках реформирования должен был вступить в силу Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах», принятый еще в прошлом году. Однако, как стало известно на днях, государство решило повременить с  реформой жилищно-коммунального хозяйства. Документом, разработанным Кабмином в том числе предусмотрена возможность включения в тариф на услугу по содержанию дома и сооружений и придомовой территории затрат на работы по техническому обслуживанию и текущему ремонту здания, который ранее был исключен.

Однако при рассмотрении этого вопроса городской голова Александр Сенкевич сообщил, что из проекта решения исключен пункт о текущем ремонте поскольку было предварительное заседание исполнительного комитета на котором члены исполкома выразили неготовность включить в тариф ЖКХ части, которая отвечает за текущий ремонт здания. 

Замдиректора Департамента ЖКХ Александр Репин сообщил, что  ЖЭК-и неоднократно обращались с просьбой включить в тариф текущий ремонт.

А.Р.: Не включив в текущий ремонт мы лишаем ЖЭК производить любой ремонт, и лишаем жильцов производить этот же ремонт. Я не понимаю просто. Тут политическая составляющая? Экономическая составляющая - нулевая. Начиная с 10 июня, это будет наше последнее решение по поднятию тарифов. По закону уже после 10 ни исполком, никто не будет его поднимать. На прямую будут идти управляющие компаний к жильцам и предлагать им новые тарифы. Я рекомендовал бы текущий ремонт включить.

Вице-мэр Юрий Степанец пояснил, что текущий ремонт в тариф нужно внести поскольку коммунальные ЖЭК-и просто не выживут.

Ю.С.: Это решение было принято давно. Зарплата минимальная у нас ежегодно поднимается. Тариф мы не пересматривали. С 10 июня, у нас не перейдет весь город на обслуживание управляющей компанией. Этот процесс будет длительный, долгий и болезненный. У нас еще нет массы управляющих компаний и они не заключили договора с жителями многоквартирных домов и жилкопами. Этот процесс еще годами будет тянуться. ЖЭКи будут еще работать и долго еще работать. По этих тарифам, которые существуют, мы просто поставим их на грани вымирания.

Александр Сенкевич задал несколько вопросов Репину, чтобы уточнить, что случится с ЖЭК-ами после того как начнет действовать новый закон. Александр Репин сообщил, что коммунальные ЖЭК-и останутся коммунальными. Следовательно, финплан коммунальным предприятиям будет утверждать исполком. Поэтому этот вопрос Александр Сенкевич попросил перенести.

А.С.: Коллеги мы еще обсудим этот вопрос не смотря на изменения в законодательство. Мы теряем вопрос контроля над предприятиями, которые имеют частную форму собственности. Они смогут совместно с жителями устанавливать те или иные тарифы. И если те или иные дома захотят обслуживаться в коммунальных ЖЭК, мы предложим им свой тариф, утвердим его и они смогут присоединится. Мы будем проводить текущий ремонт. К вопросам текущего ремонта и наших коммунальных ЖЭК мы еще вернемся.