Реоконструкция сквера, фонтан, новые лавочки: департамент ЖКХ к юбилею Николаева обещает заставить «Сердце города» биться

Реоконструкция сквера, фонтан, новые лавочки: департамент ЖКХ к юбилею Николаева обещает заставить «Сердце города» биться

Многострадальный фонтан в Манганариевском сквере, он же сквер "Сердце города", обещают запустить уже к 230-летию Николаева в следующем году. На данный момент проводятся геодезические и геологические работы на местности. Об этом сообщил СВІДОК.info начальник управления по контролю за ремонтом, реконструкцией, строительством, газификацией коммунальных объектов и жилья департамента ЖКХ Николаевского горсовета Сергей Чуб. Напомним, что в 2012 году реконструкция сквера обошлась городу в 17 млн. грн. но обещанный уникальный "музыкальный" фонтан в нем так и не появился. Работы заморозили на долгие годы и объект до сих пор не сдан в эксплуатацию. Самым дорогим объектом и долгожданным объектом сердца города является музыкальный фонтан. В августе николаевский исполком утвердил выделение 4 млн. грн. на его реконструкцию.

С.Ч.: Мы начали проводить корректировку проекта. С 2012 года стройка была заморожена. Сейчас проводятся технические обследования, работали геологи, топографы, которые устанавливали пригодность сооружения для дальнейшей работы.

Сейчас чаша фонтана находится в идеальном состоянии. За  все это время сохранились подземные коммуникации,машинное отделение: силовые кабеля, насосы, форсунки, санузлы и вся система.

В департаменте ЖКХ надеются, что к сентябрю проведут корректировку проекта совместно с генеральным проектировщиком и субподрядчиком этих работ. И уже в этом году начнут строительные работы. Помимо фонтана в сквере планируется восстановление питьевых фонтанчиков, строительство новой баскетбольной и футбольной площадок с покрытием, новые лавочки и урны, будет восстановлена система полива, которая сейчас не работает, будут высажены новые деревья. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сенкевич уже этим летом пообещал установить фонтан в сквере «Сердце Города»