В Николаеве на Северном и в Соляных отключили свет в подъездах и лифты: депутаты ищут решение проблемы

В Николаеве на Северном и в Соляных отключили свет в подъездах и лифты: депутаты ищут решение проблемы

В Николаеве в микрорайонах Соляные и Северный, которые обслуживает ООО «Соляные» из-за задолженности  перед «Николаевоблэнерго» начали отключать электричество на лестничных пролетах, а также лифты. Всего сейчас отключено 10 домов. Об этом в ходе сессии Николаевского госрвоета сообщил депутат Александр Маликин.

«Я вчера с трудом отговорил жителей перекрывать проспект Героев Украины, потому что они планировали это делать. Это спор хозяйственный двух субъектов, но пострадали жители Николаева. Это коснулось, в первую очередь, инвалидов, пожилых людей и семьи с детьми – они сейчас не могут выйти во дворы. Когда эта ситуация закончится – не известно. Так как ООО «Соляные» фактически прекращает существование. Якобы уже по конкурсу прошло другое предприятие».

Депутат отметил, что сегодня таких домов 10, сколько их будет завтра – не известно.

«Почему инструментом шантажа должны быть жители. У меня сейчас нет механизма решения проблемы, но нужно включаться в эту работу», - заключил депутат.

Мэр Александр Сенкевич подтвердил, что вчера по приглашению депутатов по данному округу Алексея Лепишева и Федора Пенченко прибыл на место.

«На меня обрушился несправедливый гнев жителей дома, которые меня во всем обвинили, но конструктива я не услышал. Я считаю, что ЖЭКом «Соляные», некачественно выполняет свою работу. У меня тоже нету решения, как поступить в этой ситуации. Но есть объективная причина – задолженность жителей перед ЖЭКом – около двух миллионов, а задолженность ЖЭКа перед «облэнерго» – 300 тысяч. Ситуация патовая. Мы должны принять управленческое решения, так как это наши жители. Я говорил  им создавать ОСМД  и самостоятельно управлять своими деньгами. Жители обещали разобраться с вопросом создания ОСМД», - пояснил мэр.

Федор Панченко напомнил, что проблемы у частного ЖЭКа «Соляные» начались до нового года, и они поднимались на комиссиях, где указывалось, чтобы Департамент ЖКХ срочно принимал меры по замене предприятия в данных районах города.

«Чего стоило ожидать, то и случилось. Предприятие практически прекратило свое существование. Сейчас отыгрывается конкурс на обслуживание районов. Считаю, нам нужно срочно, пока не будет проведен конкурс, завести на эти районы коммунальный ЖЭК, который хотя бы временно сможет исправить ситуацию».

Сенкевич отметил, что вопрос даже не в ЖЭКе, который является частным.

«Я понимаю ваше предложение, но выходит так, что вы предлагаете взять коммунальное ЖКП «Бриз»  и фактически жители одного района должны заплатить за жителей другого района. Потому что дело не в ЖЭКе, а в деньгах».

Панченко объяснил, что ООО «Соляные» практически прекратило существование и все платежи, которые идут им, фактически перечисляются в счет погашения долгов предприятия. А коммунальный ЖЭК – гарантия того, что деньги точно попадут на счета «облэнерго».

Александр Репин уточнил, что собиралась конкурсная комиссия, которая решила, что ЖКП «Бриз» будет обслуживать данную территорию, пока не пройдет новый конкурс. Все остальные вопросы, в том числе те, о которых говорил Сенкевич, будут решаться в рабочем порядке.

Сергей Шульгач заявил, что на коммунальное предприятие «Бриз» нельзя вешать долги за электроэнергию.

«Завтра и Репин, и другие будут приходить и просить пополнить уставной фонд «Бриза» и других ЖЭКов. Но мы не можем из бюджета направить деньги частному обществу на погашение долгов».

Елена Киселева отметила, что сегодня нужно защитить людей, чтобы их деньги не уходили в задолженность компании, которая фактически уже не работает. Жители должны быть уведомлены, что оплату этому предприятию не нужно осуществлять, чтобы она не «съедалась» в счет задолженности. Она предложила поменять расчетный счет для осуществления коммунальных платежей, а также решить вопрос с субсидиями.

Алексей Лепишев ситуацию в микрорайоне назвал вредительством. Он предложил создать комиссию и проверить, что стало причиной отключения данных домов от электросети, так как люди утверждают, что у них нет долгов. Кроме того, он предложил найти возможность разделить ветки электроснабжения и включить хотя бы лифты в домах.

Обсуждение вопроса вызвало громкие баталии в зале. Сенкевич призывал всех к порядку.

«Все высказали свою «особую обеспокоенность» ситуацией, но никакого конструктивного решения не было предложено», - раскритиковал депутатов мэр.

После этого поиск решения снова продолжился. Сергей Мотуз отметил, что на его округе также есть дома, которые попадают под отключение.

«Нам надо обратиться в «облэнерго» или на колени упасть, или пообещать что-то, сделать реструктуризацию долга, но решить эту проблему срочно».

Маликин предложил, чтобы Департамент ЖКХ и ЖКП «Бриз» взяли временное управление данными домами, люди начали перечислять деньги на счета «Бриза» и с завтрашнего дня осуществлять плату четко по платежам, а с долгами ООО «Соляные» решать вопрос юридическим путем.

Вячеслав Карцев посчитал, что нагрузить «Бриз» еще и этими микрорайонами  – это означает просто «убить» предприятие.

Очередным предложением от депутата Лепишева было организовать встречу с жильцами и направить в «облэнерго» вице-мэра Юрия Степанца для улаживания ситуации. Вспылив, что его постоянно перебивают, Сенкевич «отправил» Лепишева срочно к жителям, а Степанца - в «облэнерго» для получения оперативной информации по данному вопросу.

Резюмируя сказанное по данной проблеме в зале, Александр Сенкевич поручил заместителю директора Департамента ЖКХ провести работу по выявлению непроплаты в домах, которые обслуживаются ООО «Соляные»: если там есть долги, начать работу по их погашению. Также мэр предложил рассмотреть возможность возвратной финансовой поддержки ООО «Соляные» на погашение долга за электричество. Кроме того необходимо срочно проинформировать жильцов о смене реквизитов на оплату за коммунальные платежи. Последним пунктом мэр предложил создать рабочую группу и обобщить всю информацию по данной проблеме. Результаты работы группы должны быть даны срочно – до заседания исполкома в пятницу, 22 июня.

Позже Алексей Лепишев добавил, что удалось найти понимание с руководителем "Николаевоблэнерго", который прибудет на сессию и расскажет о ситуации. На сессии также ожидается руководитель ООО "Соляные".

Читайте также:

Жители микрорайона Северный пожаловались на работу ЖЭКа «Соляные» и предприятие «Евролифт»

Сдает все на металлолом: жители Северного и Соляных жалуются на работу ЖЭКа ООО «Соляные»

В Николаеве депутаты вынуждены доплачивать дворникам частного ЖЭКа за уборку придомовой территории в Соляных