На Северном и в Соляных запустили обесточенные ранее лифты: ЖЭК обязался выплатить «Николаевоблэнерго» долг

На Северном и в Соляных запустили обесточенные ранее лифты: ЖЭК обязался выплатить «Николаевоблэнерго» долг

В Николаеве в домах микрорайонов Северный и Соляные «Николаевоблэнерго» возобновило подачу электроэнергии на работу лифтов. Об этом стало известно во время сессии Николаевского городского совета, 20 июня, на которой выступил директор ПАТ «Николаевоблэнерго» Олег Сивак.

«Благую весть» принес депутат горсовета Алексей Лепишев, на округе которого остались неработающими лифты трех домов. От лица жителей он поблагодарил городского голову Александра Сенкевича и директора «облэнерго» Олега Сивака за оперативное решение проблемы.

«Я говорю большое спасибо как от себя, так и от жителей микрорайона Северный. Александр Федорович, без вашего авторитета и вашего вмешательства у нас бы ничего не получилось. И большое спасибо Олегу Петровичу за конструктивную работу с городским советом. Я предлагаю в этом же русле работать дальше», - сказал Лепишев.

Директор «облэнерго», в свою очередь, рассказал, в чем конкретно возникла проблема по указанным домам и как она в дальнейшем может усложниться. По словам Сивака, ООО «Соляные», которое обслуживает дома в микрорайонах Северный и Соляные, задолжало оплату более чем за два месяца, что, собственно, и дало все законные основания для отключения лифтов от света. Однако пока у «Николаевоблэнерго» есть большие потребители и за их счет можно поддерживать малых потребителей, была возможность перекрывать долги. Такую систему «облэнерго» сможет практиковать до конца осени 2018 года. Затем все бытовые потребители будут переведены на обслуживание «Электроснабжающей компании Николаева», у которой уже не будет на обслуживании крупных предприятий и, следовательно, не будет возможности перекрывать долги мелких должников.

Сивак также подчеркнул, что передача домов на обслуживание ЖКП «Бриз» ситуацию в Соляных и Северном не спасет, так как по закону перед передачей новому предприятию всех узлов учета предыдущий балансодержатель должен полностью рассчитаться с долгами.

По словам директора «облэнерго», на Северном и в Соляных лифты запустили, поскольку была достигнута договорённость с ООО «Соляные» о реструктуризации долга — ЖЭК обязался выплатить долг в течение 7-8 недель.

Читайте также:

В Николаеве на Северном и в Соляных отключили свет в подъездах и лифты: депутаты ищут решение проблемы