Осенние краски среди зимы. В Николаеве показали результаты пленэра на Кинбурнской косе

Осенние краски среди зимы. В Николаеве показали результаты пленэра на Кинбурнской косе

В выставочном зале Николаевского городского Дворца культуры и искусств показали результаты октябрьского, уже 8-го пленэра на Кинбурнской косе. 12 николаевских, херсонских и одесских художников искали вдохновение среди дикой природы, оказавшись на время своеобразными Робинзонами. Но Робинзонами творческими. Поэтому свое уединение использовали во благо искусства.

Кстати, привлекало мастеров не только море, как могло показаться. На выставке это можно проследить. Это и леса, сельские пейзажи, осенний цветы, закаты, рассветы, причалы, словом все, что представало перед взором художника в момент откровения. И даже небо. Да-да. Казалось бы, зачем ехать аж на Кинбурнскую косу, чтобы вдохновляться небом. Но небо там особое, утверждает известная николаевская художница Татьяна Купцова.

Татьяна Купцова
Т.К.: Небо - это всегда движение. Но вот здесь каждый день что-то в нем происходило. Что-то необычное. Это потрясающе.
На открытии выставки можно было заметить очень много нацгвардейцев. Такую просветительскую программу для них устроило командование. Многие из ребят из различных уголков Украины. Поэтому для них это прекрасная возможность через картины, через искусство, ознакомится с красотой теплого, пускай даже и зимой, южного края. 
Николаевский художественный десант представили на выставке: Ирина Чайка, Татьяна Купцова, Валентин Меркулов, Андрей Иваницкий, Мария Малкова.