После трагического ДТП на Николаевщине по всей Украине проверяют маршрутки: нарушителям грозит конфискация транспорта

После трагического ДТП на Николаевщине по всей Украине проверяют маршрутки: нарушителям грозит конфискация транспорта

По словам Омеляна, относительно перевозчиков, которые не имеют лицензий и работают нелегально, будут предприниматься меры, сообщает УНИАН.

В Украине 50-70% рынка пассажирских перевозок находится за пределами правового поля, и участники рынка не отвечают за безопасность перевозки пассажиров.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян в эфире одного из украинских телеканалов.

"Как они утверждают (легальные перевозчики и ассоциации перевозчиков – прим.), от 50 до 70% перевозок в Украине в серой или в черной плоскости. То есть люди, собственники транспортных средств ничего не платят, плевали на законы и безопасность, как свою, так и пассажиров", - сказал он.

По словам Омеляна, относительно перевозчиков, которые не имеют лицензий и работают нелегально, будут предприниматься меры.

"Вплоть до конфискации транспортных средств", - сказал он.

После аварий в Николаевской и Житомирской областях с участием микроавтобусов, которые унесли жизни 18 человек, правительство поручило Национальной полиции Украины вместе с Государственной службой безопасности на транспорте провести проверки автоперевозчиков на наличие лицензий и технической исправности автомобилей.