Заммэра Степанца хотят отозвать из отпуска для пояснений, почему отстранили руководителя департамента ЖКХ

Заммэра Степанца хотят отозвать из отпуска для пояснений, почему отстранили руководителя департамента ЖКХ

Депутаты намерены отозвать из отпуска заместителя Николаевского городского головы по вопросам ЖКХ Юрия Степанца для дачи объяснений, по каким причинам был отстранен директор департамента ЖКХ Андрея Палько.

Об этом стало известно на очередном заседании постоянной комиссии по вопросам прав человека, законности, гласности и антикоррупционной политики.

В частности, депутат Елена Киселева поинтересовалась, ввиду каких оснований Юрий Степанец находится в отпуске, ведь он возглавляет комиссию по проверке директора ДЖКХ Палько.

«Мы хотим понять, что происходит. Более того, акцент был сделан на то, что главой комиссии по служебному расследование определили Степанца и контроль возложен на него. Но увы, он с сегодняшнего дня он в отпуске. Потому немного несостыковка происходит. Распоряжением создана проверка, выбран глава, но он отбыл в отпуск. Я не понимаю, как вы проводите служебное расследование — мне многое непонятно. Мы просим срочно предоставить информацию по поводу пребывания заместителя мэра в отпуске. Если факт отпуска подтвердится, то просим указать длительность отпуска и если существует такое обстоятельство, то необходимо отозвать его из отпуска», - заявила она.

Кроме того, депутат Игорь Дятлов отметил, что руководителя департамента ЖКХ Андрея Пальков срочно отозвали из отпуска по вопросу проверки законности проведения конкурса по выбору управляющей компании. Но буквально через день оон опять был отстранен.

«Я вношу такое предложение: обратиться к городскому голове вернуть Степанца с отпуска, как бы это смешно не звучало. Хотелось бы пригласить его на нашу комиссию по «законности», чтобы он объяснил нам, каким образом нахождение Андрея Палько в должности, при том, что он занимался бы исключительно теми вопросами, которые ему были поручены как сессией, так и исполнительным комитетом, влияли бы на ход той проверки, которую параллельно проводит Степанец и другие чиновники. Какова была необходимость отстранения Палько, которого только вернули в должность и который начал работать с комиссией, в чем была такая необходимость — пусть он нам расскажет. Возможно у них есть подтверждающие факты», - сообщил Дятлов.

Депутат Федор Панченко отметил, что директора департамента отозвали из отпуска для предоставления доклада на исполнительном комитете. А частично разрешить ему выполнять какие-либо функции как руководителя ДЖКХ — невозможно.В результате голосования депутаты большинством поддержали данное предложение. От голосования воздержался только депутат Панченко.

Ранее сообщалось, что 31 июля, директор Департамента ЖКХ Андрей Палько, который только вчера был вызван из отпуска, выложил фото документа, направленного им ООО «Місто для людей Миколаїв».

Напомним, что свое намерение повторно отстранить Палько мэр высказал еще 30 июля, в ходе аппаратного совещания. Александр Сенкевич заявил, что у него имеется новая информация от правоохранительных органов, на основании которой он намерен отстранить руководителя Департамента ЖКХ. Позже, Александр Сенкевич подписал распоряжение, которым директор Департамента ЖКХ Андрей Палько снова отстраняется от исполнения служебных обязанностей на время проведения служебного расследования.

Отметим, что директор департамента ЖКХ Андрей Палько вчера вернулся из отпуска, чтобы подключиться к работе специальной комиссии по проверке результатов конкурса на обслуживание многоквартирных жилых домов в Николаеве. Такое решение обсудили на заседании Николаевского исполкома 27 июля. Ранее Александр Сенкевич выразил свое удивление просьбе депутатов, которые рекомендовали отозвать Палько из отпуска. Сенкевич рассказал, что не намерен дальше работать с Палько, поскольку недоволен результатами его работы. Игорь Дятлов на сессии горсовета заявил, что депутаты требуют «возвращения» Андрея Палько, чтобы услышать его отчет.

Напомним также, что после восстановления в должности Александра Сенкевича Андрей Палько стал первым, на кого пала немилость мэра. Так, 6 апреля мэр отстранил директора Департамента ЖКХ от занимаемой должности и назначил в отношении него служебную проверку.

Читайте также:

«Добро пожаловать и до свидания»: Сенкевич завил, что повторно отстранит директора Департамента ЖХК от должности

Сенкевич не понимает депутатов, которые хотят «вернуть» Палько, хотя сами же говорили «что он негодяй»

Палько отзывают из отпуска, чтобы он занялся проверкой документов по конкурсу на управляющую компанию

Мэр Николаева рассказал, почему директор департамента ЖКХ должен сам уволиться

Сенкевич отстранил директора департамента ЖКХ Палько от должности и назначил служебную проверку