«Ситуация с медицинским обслуживанием просто ужасная», - омбудсмен об условиях в Николаевском СИЗО

«Ситуация с медицинским обслуживанием просто ужасная», - омбудсмен об условиях в Николаевском СИЗО

Уполномоченный ВР по правам человека Людмила Денисова проводит мониторинговые визиты в пенитенциарные учреждения страны. Вчера, 16 августа, она посетила Николаевский следственный изолятор.

Сейчас в учреждении находится 721 человек, из них трое несовершеннолетних и 51 женщина. Самому зданию уже более 100 лет, а это проблемы с вентиляцией и канализационными трубами. Кроме того присутствует плесень и неприятный запах.

«Мне сообщили, что сейчас ведется замена труб, однако до сих пор в камерах для мужчин стоит ужасный запах от туалетов, которые требуют срочного ремонта», - отмечает Денисова.

Еще одна критически важная проблема связана с санитарной частью. Ее сотрудники пожаловались на неукомплектованность из-за очень низких зарплат. По их словам, из 14 работников осталось 3,5. То есть один работник на 140 заключенных.

«В частности, нет даже рентгенолога, а учитывая, что среди заключенных есть больные туберкулезом, это критическая ситуация. Цифровое оборудование просто стоит, нет специалистов, которые умеют им пользоваться. Более того, есть еще ВИЧ-инфицированные и за этим нужно следить, а получается так, что просто некому это делать. Сотрудники медчасти рассказали, что они вынуждены покупать за свой счет лекарства. То есть ситуация здесь с медицинским обслуживанием просто ужасная, но, к сожалению, системная», - констатирует омбудсмен.

Но, по ее словам, есть и положительные изменения.

«После последнего визита все же был осуществлен ремонт в кабинах сборного отделения, которые во время последнего нашего визита были в запущенном состоянии. Сделан ремонт и в камерах для несовершеннолетних, там полностью обеспечивается обучение, есть учебные классы и даже заключенные обеспечены рабочими компьютерами».

Также был проведен ремонт в камерах для пребывания женщин, была полностью переоборудована по новым требованиям комната матери и ребенка.

В комнатах для свиданий висит объявление о приеме Уполномоченного и заключенные могут сделать это при необходимости. Более того, эти комнаты также отремонтированы.

Все проблемы визитеры обсудили с руководством изолятора, Денисова пообещала держать на контроле их решение, особенно что касается медицинского обеспечения.