Антисанитария и обвесы: какого качества еда на николаевских курортах

В программе «Ранок» вышел сюжет о том, какого качества еда на курортах черноморского побережья. Журналисты вместе с главой общественной организации «Союза потребителей Украины» Максимом Несмияновым посетили Железный Порт Херсонской области и Коблево на Николаевщине.

И там, и там, в точках продажи продуктов питания ситуация плачевная. Так. в Коблево, подойдя к киоску с выпечкой и шаурмой, проверяющие увидели, что продавцы и повар не используют перчатки. Тесто при этом лежало в грязной миске практически на полу рядом с канистрой с моющим средством. На еде было полно ос и все продукты, в то числе с мясом находились под палящим солнцем. Не убрали в холодильник и сосиски, которые лежали просто в лотке. Продавцы отказались общаться с журналистами, спрятавшись в киоске.

У лотка с бахчевыми ситуация не лучше. Так, здесь продают «вчерашние» арбузы: их разрезают пополам и заворачивают в клеенку, но сколько такой продукт лежит на солнце – не известно. Продавец говорит, что будет лежать, пока не продастся. Кроме того и арбузы, и дыни разрезают грязными, а земля, в которой они лежали, тут же попадает на мякоть.

В киоске с мороженым и вовсе курьезная ситуация: здесь выключают холодильники, пока нет покупателей, а включили его только с приходом журналистов. Объясняя, почему так, продавец говорит: «Тайна производства».

Также следует быть внимательными с весами, на которых взвешивают товар, ведь здесь тоже обман. В частности, сразу в нескольких точках продажи весы изначально, даже пустыми, показывают плюс – от пяти до 30 граммов. «Ветром надуло», - поясняют продавцы.

Авторы программы говорят, что это далеко не все нарушения, которые они выявили на местных курортах. Продолжение будет в следующих программах.