Реанимацию брали в «облогу»: главврач БСМП просит срочно возобновить работу поста полиции в больнице

Реанимацию брали в «облогу»: главврач БСМП просит срочно возобновить работу поста полиции в больнице

На сегодняшнем заседании исполкома в Николаевском горсовете главный врач больницы скорой медицинской помощи Александр Демьянов заявил, что в приемном отделении есть острая необходимость в возобновлении работы круглосуточного поста полиции. Подобный пост был закрыт буквально год назад.

В частности, он прочитал ответ правоохранителей, в котором указывалось, что полицейские будут проводить периодический объезд территории больницы и заходить в приемное отделение. Но в случае совершения лицами административных или уголовных преступлений в больнице, полиция советует обращаться на линию «102».

«Для тех, кто был, о такой ситуации известно, что когда приезжает наряд полиции, уже все происходит: кто виновен убегают, а пострадавшие начинают получать активную медицинскую помощь», - заявил главврач БСМП.

По его словам, в лечебном учреждении пытались использовать тревожную кнопку, но это оказалась малоэффективно. Он отметил, что последний вызов полиции был связан с тем, что родственники умершего парня «ромской национальности», который находился в наркотической коме, забаррикадировали отделение интенсивной терапии.

«После смерти больного, который находился в наркотической коме от передозировки и интоксикации, лица «ромской национальности» брали просто в «облогу» реанимацию, мешали действиям медицинского персонала. По приезду полиция сказала: «Что мы у вас, до вечера будем дежурить? Когда что-то произойдет, тогда нас наберете». И уехали», - рассказал Демьянов.

Сам круглосуточный пост, судя из текста в ответе полиции, невозможно разместить ввиду напряженной оперативной ситуации в городе и увеличения количества тяжких преступлений. Также главврачу БСМП рекомендовали заключить договор с государственной службой охраны.

Но Александр Демьянов подчеркнул, что кроме охраны полиция должна заниматься еще и своими прямыми обязанностями: сбор информации от пострадавших после ДТП, преступлений. Сейчас такая функция возложена на самих работников больницы.

«Эту информацию у нас собирают санитары. Это не работники охранных структур, они не знают, как это правильно делать. Из-за этого каждый день у нас происходят ссоры между полицией и приемным отделением. Мы выполняем не нашу работу», — подчеркнул Александр Демьянов.

В ответ на это член исполкома Владимир Тимошин предложил далее отказывать в просьбах Национальной полиции в плане выделения финансирования на покупку автомобилей или первоочередной постановки правоохранителей на квартирный учет.

В итоге, вице-мэр Владимир Крыленко предложил подготовить юридическому департаменту проект решения с обращением в полицию по открытию круглосуточного поста полиции на территории БСМП, ведь решение исполкома будет имеет более весомое влияние, нежели обращение от мэра или чиновников.

Александр Демьянов