Губернатор Савченко и мэр Сенкевич провели совещание о передаче СК «Заря» городу: определены основные шаги

Губернатор Савченко и мэр Сенкевич провели совещание о передаче СК «Заря» городу: определены основные шаги

На прошлой неделе председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко подписал распоряжение по организации процесса передачи спортивного комплекса «Заря» - «Машпроект» в собственность города Николаева. Об этом сообщил губернатор.

«Выполняя поручение Президента Украины Петра Порошенко по организации процесса передачи спортивного комплекса «Заря» - «Машпроект» в собственность общины города Николаева, на прошлой неделе я подписал соответствующее распоряжение и создал рабочую группу для качественной отработки данного вопроса».

Сегодня, 19 сентября, Алексей Савченко с мэром города Александром Сенкевичем провели расширенное заседание с участием председателей фракций Николаевского горсовета, в ходе которого получили заверения от присутствующих, что депутаты заинтересованы в передаче этого объекта спортивной инфраструктуры на баланс города.

По словам Савченко, в ходе заседания были определены основные шаги и моменты процесса передачи:

1) ГП «Зоря» - «Машпроект» проведет исследования своего спортивного объекта, соберет всю необходимую документацию и передаст ее в управление коммунального имущества города Николаева. Ориентировочно через неделю ожидается передача полного пакета документов.

2) У городской власти есть время определиться с формой управления будущего спорткомплекса - будет ли это спортивная школа или коммунальное предприятие / учреждение и так далее - чтобы и у депутатов горсовета, и у общины было понимание, как этот объект будет называться, какой юридический статус будет иметь и как, согласно этому, будет финансироваться.

3) Как руководитель данной рабочей группы губернатор письмом обращается к «Укроборонпрому», чтобы при передаче спортивного объекта в коммунальную собственность была предоставлена определенная единовременная субвенция для того, чтобы сделать ремонт бассейна, обновить спортзалы и тому подобное.

4) Под особым контролем - помощь детям, которые занимаются в спорткомплексе, обеспечить непрерывность тренировочного процесса и устранить или хотя бы минимизировать неудобства, которые могут возникнуть.

5) Для понимания - механизм передачи таков: после решения сессии Николаевского горсовета о принятии целостного имущественного комплекса СК ​​«Заря» в собственность общины руководство госпредприятия «Зоря» - «Машпроект» должно направить письмо в «Укроборонпром», после этого создается специальная комиссия по передаче спорткомплекса и предоставляется согласие на перевод имущества из государственной в коммунальную собственность.

«Уверен, что нам удастся быстро и эффективно выполнить процедуру передачи спорткомплекса, ведь николаевская община ждет от городских властей и депутатов не пустых разговоров, ссор или скандалов, а реальных проектов. Проблемы этого комплекса, в частности, бассейна и спортивного зала, которые в него входят, должны быть решены раз и навсегда. Тем более - это вопрос развития и здоровья будущего нашей нации», - отметил губернатор.

Напомним, в ходе своего недавнего визита в нашу область Президент Украины Петр Порошенко заявил, что весь спорткомплекс «Заря», а не только бассейн необходимо передать на баланс города Николаева.

Читайте также:

Порошенко выступил за передачу всего спорткомплекса «Заря» на баланс города Николаева