Глава фракции «Самопомощь» Панченко предложил рассмотреть вопрос роспуска исполкома

Глава фракции «Самопомощь» Панченко предложил рассмотреть вопрос роспуска исполкома

На сегодняшней сессии Николаевского горсовета депутаты поинтересовались у заместителя городского головы Юрия Степанца о судьбе решения по поводу принятия и хранения протоколов от граждан о выборе управляющих компаний. Степанец ответил, что на ближайшем исполкоме было принято решение по определению уполномоченного органа, кто будет принимать эти протоколы, хранить и размещать на сайте исполкома. Еще необходимо будет принять сам порядок принятия протоколов и утверждение их формы, который планируют вынести на ближайший исполком.

Что касается уполномоченного органа по приему протоколов, им выбран Департамент ЖКХ. Это возмутило отдельных депутатов, ведь решением сессии рекомендовали поручить это другому органу. Также Степанца предупредили о том, что вопрос будет рассмотрен на комиссии по гласности и законности с тем, чтобы подготовить проект решения о его отмене.

Глава фракции «Самопомощь» Федор Панченко увидел в данном игнорировании рекомендаций сессии повод для роспуска исполкома.

«Почему исполком, принимая это решение, не принял ко вниманию рекомендации депутатов», - возмутился он.

По словам Панченко,  в отдельных ситуациях депутаты не могут влиять на работу определенных чиновников.

«А вот на работу исполкома, подотчетного, подконтрольного и создаваемого городским советом, можем влиять. Поэтому, когда мы будем рассматривать вопрос о том, чтобы отменить это решение исполкома, возможно, нам следует рассмотреть одновременно вопрос и о роспуске действующего исполкома и пересмотре его состава».

Мэр и его заместители никак не прокомментировали данное предложение.