Всего за несколько дней в Николаеве собаки покусали ребенка, 15-летнюю девушку и беременную женщину

Всего за несколько дней в Николаеве собаки покусали ребенка, 15-летнюю девушку и беременную женщину

Всего за несколько дней в Николаеве агрессивные животные покусали 5-летнего мальчика, 15-летнюю девушку и беременную женщину, говорится в сюжете «Надзвичайних новин».

Заявления о нападениях стай собак в Николаеве поступают чуть ли не ежедневно, однако их количество только растет.

Жительница города Мария рассказывает, что гуляла с 5-летним сыном во дворе. Ребенок немного отбежал от мамы, когда из-под лавки выскочил пес и набросился на него. Малыша мать сразу привезла в больницу, где порекомендовали вколоть сыворотку от бешенства.

15-летняя Анна подверглась нападению собаки, когда выгуливала своего домашнего пса. Вначале бездомные собаки пытались напасть на питомца девушки, а когда она взяла его на руки, то один из псов укусил ее за ногу. На следующий день, когда Анна снова вышла выгуливать своего домашнего любимца, та же собака снова ее укусила. Родители девочки с жалобой обратились в коммунальные службы, где им через несколько дней ответили: не переживайте, собака чипирована.

Директор «Центра защиты животных» Александр Голобродский отмечает, что проблема в том, что до сих пор не принята программа обращения с бродячими собаками, соответственно, пока животное могут только отловить, простерилизовать и некоторое время держать на карантине. Потом все равно собаку придется отпустить. Но одновременно на КП могут содержать не более 160 собак, остальные остаются на улице.

Голобродский рассказывает, что несколько дней назад к ним обратился мужчина, который рассказал, что его беременную жену собака укусила за живот. Животное отловили и поместили на КП, где за псом ведут наблюдение.

В Николаевском горсовете же до сих пор продолжаются противостояния между зоозащитниками и приверженцами усыпления собак. Так что какая программа в итоге будет принята и когда это произойдет – неизвестно.