В Николаеве презентовали проект ледовой арены, которую могут разместить в парке Победа

В Николаеве презентовали проект ледовой арены, которую могут разместить в парке Победа

В Николаевском городском совете презентовали проект ледового дворца, который могут воплотить уже в 2020 году в парке "Победа". Об этом сообщает корреспондент СВІДОК.info. Презентация его прошла в малом зале николаевского горисполкома во вторник, 4 декабря.

На презентации присутствовали Николаевский городской голова Александр Сенкевич и секретарь Николаевского городского совета Татьяна Казакова. Они сообщили, что изучили опыт строительства и функционирования ледовых арен в Чехии. Там почти в каждом городке есть подобные ледовые арены, поскольку очень развиты зимние виды спорта. 

Проектированием и строительством ледового катка в Николаеве может заняться фирма WMG. Возвести ледовую арену в Николаеве могут буквально за год, ее ориентировочная стоимость - 180 млн. грн.

Проект может быть осуществлен за 6 месяцев - проектирование и 9 месяцев - строительство. В 2020 году депутатский корпус может дать городу инфраструктурный проект, если мы определим, что идем на этот шаг, - рассказала Татьяна Казакова.

Ледовый каток предлагают разместить возле стадиона и здания фехтовальной школы. Теплом, которое появляется при охлаждении катка, можно отапливать бассейн "Трудовые резервы" или его хватит для отопления фехтовального зала, заметил Николаевский городской голова Александр Сенкевич.

Это может быть здание размером порядка 80 метров с ледовым полем 30 на 60 метров с двумя трибунами по 500 мест, 12 спортивными раздевалками для тренировочных целей, так и для спортивных мероприятий. Также там будет расположен зал для отработки бросков хоккеистов, для возможности использования арены для других мероприятий. Также дворец можно использовать не только как ледовую арену, а и как зал для мероприятий, который можно организовывать в весеннее, летнее и осеннее время, заметил Сенкевич.

А.С.: Это затратно держать летом такую арену со льдом. Поэтому начиная с весны и по сентябрь в помещениях может располагаться выставочный зал, тренировочный зал для не ледовых видов спорта и концертный зал.

До закрытия ледового катка "Гольфстрим" в Николаеве было около 80 человек хоккеистов-аматоров - это 4 хоккейных команды. На данный момент некоторые из них разъехались, но большинство остались в Николаеве, просто перестали заниматься.