«Они обладают достаточным даром убеждения»: Сенкевич не отрицает возможность выделения 165 млн.грн. из городского бюджета в областной

«Они обладают достаточным даром убеждения»: Сенкевич не отрицает возможность выделения 165 млн.грн. из городского бюджета в областной

Николаевский городской голова Александр Сенкевич не отрицает возможность выделения субвенции областному бюджету в размере 165 млн.грн. на реализацию областных программ, несмотря на  отсутствие данной статьи расходов в проекте бюджета города на 2019 год. Об этом градоначальник рассказал во вторник, 19 декабря, в ходе заседания исполнительного комитета, передает CBIДОК.info.

Так, на просьбу прокомментировать информацию о «поступлении запроса на 165 млн.грн.» градоначальник ответил, что каких-либо официальных запросов не поступало:

«Это первое. Второе. Несмотря на то, что Николаевский городской голова является распорядителем бюджета Николаева, разделение бюджетных средств утверждается комиссией и выносится на голосование на сессию. Лично городской голова Александр Сенкевич не принимает решений о выделении субвенций или перераспределении средств по тем или иным направлениям», - заверил мэр.

Тем не менее, городской голова не стал отрицать, что несмотря на отсутствие такой статьи расходов в существующем проекте бюджета, она может появиться в процессе его подготовки.

На просьбу прокомментировать присутствие двух вице-губернаторов на сегодняшней бюджетной комиссии, мэр ответил, что они смогут найти достаточное количество аргументов, чтобы депутаты приняли соответствующее решение в пользу выделения необходимой суммы:

«Я думаю, что они обладают достаточным даром убеждения, что они смогут переубедить депутатов, что нужно выделить средства, может не все, может какую-то часть, может больше. Я надеюсь, что все будет достаточно логично. В любом случае я думаю, что сегодня нужно действовать логично. Необходимо признать, что децентрализация – это наилучшая реформа за все время независимости Украины, это реформа, которая дает деньги местным громадам, поэтому логично, что средства ОГА уменьшаются, логично, что наш бюджет будет увеличиваться, а бюджет областной уменьшаться», - резюмировал Сенкевич.

Прислушаются ли депутаты горсовета к просьбам заместителей председателя ОГА, станет ясно уже на сегодняшней планово-бюджетной комиссии. В случае положительного принятия решения бюджету области «отойдет» фактически 1/3 средств бюджета развития Николаева. В таком случае сетование городского головы на излишнюю «скудность» бюджета становится алогичной.