«Мы живем в ужасе»: жители Николаева рассорились с чиновниками мэрии на общественных слушаниях

«Мы живем в ужасе»: жители Николаева рассорились с чиновниками мэрии на общественных слушаниях

Жители домов по ул.Заводской в районе Николаевского морского торгового порта обвинили чиновников мэрии в выдаче разрешительной документации предпринимателям, что привело к невозможности нормальной жизни в условиях постоянной стройки и невыносимого шума. Об этом стало известно в среду, 26 декабря, в ходе проведения общественных обсуждений по детальному плану территории ул.Заводской, 7 и 9 причалов и Днепро-Бугского лимана.

Как отметил главный архитектор города Андрей Цымбал, утверждение данного детального плана территории позволит в дальнейшем разработать детальный план от Каботажного спуска до Нефтебазы.

«В составе более крупного детального плана мы надеемся закончить градостроительные решения для решения социально-экономических проблем более крупной территории… Администрация морских портов провела большую работу с предприятиями, которые находятся рядом, но не относятся к порту. Со стороны города мы можем сформировать данный участок и предложить условия договора аренды или выкупа земли, чтобы инвестор был заинтересован в решении проблемы отселения и предоставления нормального адекватного жилья для снятия существующего многие годы напряжения», - отметил чиновник.

Как оказалось, вот уже в течение многих лет жители сорока четырех квартир близлежащих к порту домов оказались заложниками неоднозначной ситуации. Дело в том, что дома николаевцев на сегодняшний день попадают в промышленную застройку, что означает необходимость выселения жителей района. И пока городская власть до сих пор не оформила детальный план территории для возможности легального поиска инвесторов на эти земли, жители вынуждены наблюдать из окон своих домов бесконечную выгрузку большегрузов, строительство галереи для выгрузки зерна с «бочками» для хранения и шум железной дороги.

Однако сегодняшние общественные слушания, в ходе которых жители рассчитывали получить сколько-нибудь внятные ответы на наболевшие вопросы, не принесли желаемых результатов.

Так, один из разработчиков представленного плана территории отметил, что указанная жилая территория попадает в санитарно-защитную зону порта и охранную зону линии электропередач.

«Строительство терминала не ухудшит ситуацию с жильем, но, согласно генплана, эта жилая зона должна быть вынесена, она не должна там находится. Территория жилья находится в неудовлетворительном состоянии. Там должны быть построены очистные сооружения, потому что сейчас вода самотеком стекает в реку и ухудшает ситуацию с каждым днем. Сейчас три дома идут на отселение, но рассматриваемая территория полностью идет на формирование промышленной зоны. Это инвестиционная площадка для развития этой зоны. Санитарно-защитная зона от границы порта – 100 м, там стоит здание бывшего детсада, которое тоже должно быть снесено. Эти дома попадают в санитарно-защитную зону порта уже сегодня», - отметила проектировщик.

Однако озвученная информация вызвала бурю негодования среди присутствующих. К примеру, юрист, представляющая интересы жителей данного района, отметила, что проект договора на выселение был у людей еще три года назад, однако за это время ничего не изменилось.

«Я, как юрист понимаю, что найти землю-оформить документ - это год, построить дом – еще один год. В этом микрорайоне люди будут проживать еще минимум два года. А теперь давайте представим, что летом в три часа ночи фура заводится под разгрузку. Там рядом находится Моркомбинат, элеватор, хлебокомбинат – люди живут в каком-то дурдоме…Строить новое жилье для них - это не сработает. Сегодня один мэр скажет, что «да» - будем строить, завтра другой мэр будет – это все забудется. Возьмите стул и посидите в этом ужасе, где строят «бочки», где гудят пароходы, где железная дорога. Люди три года обращаются. Если вы их не услышите – они выйдут на пешеходный переход и будут ходить», - отметила представитель общественности.

С мнением юриста согласились и присутствующие жители района:

«Сколько ждать? Кого ждать? В наше время ждать? Мы не хотим слышать ни о каких инвестициях. Вокруг нас находятся четыре крупных предприятия с многомиллионным оборотом в сутки. Неужели они должны привлекать инвестора, чтобы отселить всего 44 квартиры? Смилуйтесь над нами. Вчера открыли окна – фура ходит одна за другой, с другой стороны идет стройка «галереи». На месте детсада предусмотрено строительство 9 «бочек». До «галереи» 60 метров, до морпорта чуть больше. Давайте сначала отселим людей, а потом будем заниматься стройкой», - негодовали жители.

В свою очередь, главный архитектор города согласился с существующими нечеловеческими условиями проживания людей, однако повторил, что единственное, что может сделать городская власть – это заложить в градостроительной документации  первоочередные планы по реализации. Чиновник акцентировал внимание, что без этого просто невозможно осуществить процесс законного отселения.

Однако присутствующие требовали разрешение вопроса не только по возможности отселения, но и существующей проблемы со строительными работами в данной районе. По словам жителей, каждый день напоминает жизнь на стройплощадке, а расстояние от окон домов до строительства «галереи» для выгрузки зерна составляет всего 19 м, что противоречит всем нормам.

«Меня не было 5 дней дома. Я приехала домой – у меня треснула стена и развалился унитаз. Кто за это ответит? 19 метров от окна стройка. Это ужас! Кто виноват в том, что у нас нет условия для нормальной человеческой жизни?», - отметила жительница дома.

Представитель морпорта также подтвердил невозможность выселения людей из своих домов без наличия соответствующей документации – в данном случае детального плана территории. В противном случае, это будет расценено, как проявление коррупции.

Высказался по поводу существующей проблемы и депутат округа Сергей Карцев. Так, народный избранник отметил, что на общественных слушаниях не хватает присутствия чиновников, ответственных за процесс отселения людей. По словам Карцева, существует лишь два варианта разрешения ситуации: поиск желающих выкупить указанную землю через легальную инвестплощадку либо строительство нового жилья за счет средств местного бюджета. При этом, по словам депутата, наиболее реальным вариантом является первый.

Однако в результате длительных дебатов и взаимных упреков присутствующие так и не согласовали представленный детальный план территории. Вместо этого было решено провести еще раз совещание, но уже с представителями четырех крупных предприятий для возможности разрешения ситуации по прекращению строительных работ возле жилых домов жителей ул.Заводской. Кроме того, условием жителей стало присутствие представителей ГАСКа и Госпотребпродслужбы (бывшая СЭС, - прим.ред.).