В Первомайске в местном парке неизвестные вырубуют деревья

В Первомайске в местном парке неизвестные вырубуют деревья

Лишь за первую декаду декабря в Первомайском парке "Дружба народов" неизвестные уничтожили два дерева. Об этом сообщается на сайте Первомайского городского совета. Сообщается, что срубленным деревьям было около 20 лет, они были живы. В горсовете этот факт вредительства отождествляют с последним ростом цены на газ в Украине.

Предупреждаем, что за самовольное удаление деревьев на территории населенного пункта предусмотрено наказание в соответствии со статьями Кодекса Украины об административных правонарушениях, а именно: ст .. 65 (от десяти до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан, это от 170 до 510 гривен, и на должностных лиц , физических лиц-предпринимателей - от тридцати до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан) и ст..152 (от двадцати до восьмидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан, должностных лиц, физических лиц-предпринимателей - от  десяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан), - сообщается на сайте

Кроме того, нарушитель возмещает нанесенный им ущерб коммунальной собственности. Размер убытков зависит от размера пенька незаконно срезанного дерева. Ежегодно размер этих убытков корректируется на индекс инфляции. Так в соответствии с Постановлением КМУ от 08.04.1999 №559, если диаметр пенька незаконно срезанного дерева в пределах населенного пункта составляет 50 сантиметров, придется возместить ущерб на сумму 2800 гривен, и это независимо, какое дерево, дуб или ольха. Если же это дерево срезано за пределами населенного пункта, в лесу или на землях сельскохозяйственного назначения, то сумма возмещения по такой же диаметр дерева будет еще больше. Уголовным кодексом Украины (статья 246) определено, что за незаконную порубку деревьев или кустарников в лесах, защитных и других лесных насаждениях, причинившая существенный вред, а также совершение таких действий в заповедниках или на территориях и объектах природно-заповедного фонда, или в других особо охраняемых лесах:

- штраф от 300 до 500 необлагаемых минимумов граждан;

- арест на срок до шести месяцев;

- ограничение свободы на срок до трех лет;

- лишение свободы на срок до трех лет с конфискацией незаконно добытого. То же действие, совершенное повторно или по предварительному сговору группой лиц, - наказывается ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

В отдельной статье Уголовного кодекса Украины определена ответственность за умышленное уничтожение или повреждение объектов жилищно-коммунального хозяйства (в т.ч. объектов благоустройства из них - зеленые насаждения города).


Уважаемые жители города, обращаемся к вам с большой просьбой, Не оставайтесь равнодушными к тому, что происходит вокруг. Если вы стали свидетелем уничтожения зеленых насаждений или других объектов благоустройства, зафиксируйте факт нарушения на видео или фото и обратитесь с соответствующим заявлением в отдел полиции и городского совета. Давайте работать вместе над уничтожением в нашем городе вандализма, варварства, а не зеленых насаждений и других достижений общества, на создание и уход за которыми тратятся ваши же деньги, - предупреждают в городском совете Первомайска.