«Аттракцион уныния»: как живет Николаевский автовокзал в 2019 году. ФОТОРЕПОРТАЖ

«Аттракцион уныния»: как живет Николаевский автовокзал в 2019 году. ФОТОРЕПОРТАЖ

Железнодорожный и автомобильный вокзалы — лицо и врата каждого города, но если о ЖД-вокзале в Николаеве не говорил только самый ленивый, обсуждая его полнейший упадок и разруху, то автовокзал по проспекту Богоявленскому не настолько часто всплывает во СМИ нашего города. Именно для этого корреспондент СВІДОК.info в самом начале 2019 года решил наведаться на автовокзал, чтобы посмотреть, как и чем встречают гостей нашего города местные «врата Николаева».

Скажем сразу — ничем хорошим не встречают. Да и вратами это назвать язык, если честно, не поворачивается, разве что калиткой: ржавой, обшарпанной, с горами мусора и толпами бродячих собак.

Странное чувство охватывает тебя, когда ты только заходишь на территорию автовокзала — будто тебя ударили по голове какой-нибудь бутылкой от "Янтаря" и ты, оклимавшись, оказался в начале 2000-ых. Все те же лавки с хот-догами и беляшами, засаленные до невозможности. Все те же таксофоны, которыми никто не пользовался уже более 5 лет. Все те же ломбарды с кнопочными телефонами и прочей мишурой. Все то же самое из года в год.

Люди. Лично я не встретил ни одного человека на территории автовокзала с улыбкой на лице, это правда. Мимолетные пассажиры пытаются замотаться в длинные шарфы и курточки, чтобы не чувствовать «дух» вокзала. А на лицах работников и вовсе царит полнейшее уныние и разочарование, и даже обычное «спасибо» работнице кассы либо продавщице кофе встречается с удивлением. Они просто такого не слышат.

Отдельно хочется сказать о мусоре, которого по всей территории вокзала тьма-тьмущая, он везде: возле мусорных баков, возле лавочек, возле автобусов, за МАФами, возле тех же лотков с беляшами — везде бычки, фантики и бутылки. Нашелся даже зимний ботинок, но только ОДИН, второй ушел с хозяином, видимо. Да, мусорят не столько сотрудники автовокзала, как в большей степени сами пассажиры. Но когда ты заходишь на территорию и видишь везде разбросанные окурки и пакетики, то мимолетно в голове пролетает мысль: "Если тут никто не следит за порядком, то почему я должен это делать?". Мысль, однозначно, неправильная, и важно ее мгновенно отогнать, однако, как видно, это мало кому удается.

К слову, кто не знал, то данный автовокзал, который находится на проспекте Богоявленском, — это частная собственность, поэтому голословные призывы к городской власти сделать что-то с автовокзалом не имеют под собой никаких оснований. Есть конкретный владелец, который и отвечает за общее состояние вокзала. Но его, видимо, все устраивает и даже неоднократные угрозы со стороны городских и даже областных властей закрыть автовокзал из-за откровенно ужасного состояния мало к чему привели. Ну, поставили новые урны и лавочки, все — работа сделана.

Но говорить,что вот прямо ничего не меняется, было бы несправедливо. Совсем недавно с большой помпой нам презентовали «ландшафтный уголок» в сквере «Встреча» возле автовокзала. Также наконец-то убрали старые сиденья возле платформ ожидания, установив лавочки, которые, к слову, очень узкие и много людей там не уместятся. А еще установили компьютеризированное информтабло, на котором можно отследить прибытие автобусов. Я уже не говорю о банкоматах, которые есть уже везде, даже в небольших деревнях. Да, это действительно есть, однако это те вещи, которые должны были быть там еще лет семь назад. Да и делает ли это общую картину лучше? Вопрос риторический.

Я не буду сейчас говорить, что именно нужно сделать, дабы улучшить общую обстановку вокзала, потому что не являюсь компетентным в этом вопросе. Это всего лишь личный горький опыт, с которым встречается каждый посетитель данного «аттракциона уныния». И единственная мысль, которая возникает у человека — поскорее уйти оттуда, и обязательно помыть руки, с мылом, а желательно и вовсе принять душ, чтобы смыть с себя «дух» автовокзала.

Экскурсию по автовокзалу проводил Андрей Дерун.

Вышеописанный сквер "Встреча"