В Николаеве действовала группировка вымогателей, которые требовали деньги за решение «конфликтов»

В Николаеве действовала группировка вымогателей, которые требовали деньги за решение «конфликтов»

В Николаеве сотрудники Службы безопасности Украины совместно со следователями Нацполиции под процессуальным руководством прокуратуры разоблачили организованную группировку, участники которой специализировались на вымогательстве денег у граждан. Об этом сообщает пресс-центр СБ Украины.

Оперативники спецслужбы установили, что в состав банды входили ранее судимые за аналогичные преступления жители областного центра. Злоумышленники создавали искусственные конфликтные ситуации, за «урегулирование» которых требовали средства у граждан, в том числе у частных предпринимателей. В случае отказа бандиты угрожали потерпевшим физической расправой.

Одного из участников группировки правоохранители задержали в центре Николаева во время получения «долга» в размере почти пятьдесят пять тысяч гривен от местного коммерсанта.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 189 Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия для установления всех обстоятельств противоправной деятельности.

Как сообщили СВІДОК.info очевидцы происшествия, один из участников банды пытался скрыться от правоохранителей. Оперативники догоняли его от ТРЦ "Кит" и в итоге задержали на пересечении улиц Никольской и Фалеевской.