Депутаты облсовета распределили финансирование на постройку 13 новых сельских амбулаторий

Депутаты облсовета распределили финансирование на постройку 13 новых сельских амбулаторий

Депутаты Николаевского областного совета на внеочередной 25-й сессии приняли решение перераспределить государственную субвенцию - 54 млн. грн. на развитие сельской медицины. Эти деньги пойдут на строительство в 2019 году еще 13 сельских амбулаторий, передает корреспондент СВІДОК.info.

Однако среди депутатов не было однозначного мнения. Против распределения выступила лидер фракции «Нова держава» Татьяна Демченко. Она заметила, что не стоит распределять государственную субвенцию, поскольку кроме субвенции на сельскую медицину, в областном бюджете не использованы другие государственные субвенции. Кроме этого у Демченко были претензии касательного того, что депутаты не обговорили открытие новых амбулаторий и, несмотря на это, купили автомобили, хотя амбулатории не готовы. Также Татьяна Демченко заметила, что в некоторых районах, где мало жителей, строятся амбулатории, тогда как другие районы, которые остро нуждаются в лечебных учреждениях, остаются обделенными.

Ясность внес заместитель главы николаевской ОГА Александр Кушнир. Он отметил, что государственная субвенция предоставляется на конкретные цели. В данном случае нельзя ее не принять. Касаемо строительства амбулаторий - есть концепция развития сельской медицины, принятая тоже на государственном уровне. 

- Є люди, яким буде важко дістатися до амбулаторії. Щоби до них дістатися, підібрані автомобілі підвищеної прохідної здатності. По тим амбулаторіям, по тих населених пунктах, де будівлі амбулаторії в належному стані, їм буде придбане окреме обладнання, щоб забеспечити рівний доступ до медицини всіх населенних пунктів. Крім того на даний момент ми переглядаємо перелік амбулаторій, які будуть будуватись.

Начальник управления здравоохранения облгосадминистрации Павел Георгиев отметил, что из 14 амбулаторий в пяти врачи будут сами ездить за рулем новых автомобилей, 9 амбулаторий будут нанимать водителей.

В результате депутаты большинством голосов одобрили распределение государственной субвенции.

Как отмечалось ранее, Николаевская область стала одним из лидеров по реализации проектов нового строительства сельских медицинских амбулаторий в Украине. В 2018 году начато строительство 14 таких амбулаторий, работы планируется завершить уже в первом квартале 2019 года. На сегодня все учреждения первичной сети, которые предоставляют услуги жителям области, подключены к системе EHealth. Строящиеся амбулатории также будут подключены к интернету. Кроме того, почти 5 млн. грн. выделено на внедрение телекоммуникационных технологий - в частности, и на приобретение оборудования для применения телемедицины. Для сельских амбулаторий уже подобрано квалифицированный медицинский персонал и сейчас идет процесс заключения договоров с пациентами. Для сельских амбулаторий Николаевщины, которые строятся по программе президента Украины Петра Порошенко, направленной на развитие медицины в сельской местности, управлением здравоохранения Николаевской ОГА уже закуплено 14 новых автомобилей Renault Duster. Все они будут переданы на сельские амбулатории после окончания их строительства.

Напомним, что в 2019 году планируется создание современного онкологического центра, который будет обеспечен новейшим оборудованием и к работе которого будут привлечены лучшие специалисты отрасли. Также планируется приобрести 30 новых автомобилей экстренной медицинской помощи для Николаевского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.
 

Читайте также: