Жители улицы Заводской грозятся перекрыть дорогу, если стройка в порту не будет прекращена

Жители улицы Заводской грозятся перекрыть дорогу, если стройка в порту не будет прекращена

Жители трех корпусов № 35 по улице Заводской готовы перекрыть дорогу, если не будут приняты срочные меры по остановке строительства галереи вблизи их домов и не будет решен вопрос с их переселением. Такое заявление они сделали в ходе заседания николаевского исполкома в пятницу, 8 февраля, сообщает корреспондент СВІДОК.info.

Ирина Кострыкина

- Мы живем, у нас дети, это крик души, ну мы будем дорогу перекрывать. Мы обещаем это, у нас уже нет сил просто, - сообщила на заседании представительница инициативной группы местных жителей Ирина Кострыкина.

Напомним читателям, что наше издание следит за этой ситуацией. Проблема жителей улицы Заводской не нова. Ей уже достаточно много лет. Однако по мере развития промышленной, припортовой зоны она с каждым годом становится все острее. В районе улицы Заводской Николаевский терминал хлебопродуктов строит надземную галерею для зерна, в дальнейшем здесь планируется расширять территорию порта: достроить 8 причал, перегрузочный терминал, также предвидится развитие дальнейшей инфраструктуры, складских и производственных мощностей.

Жители трех домов, которые живут в непосредственной близости от порта, сообщают об ужасных условиях жизни вблизи от элеватора, железной дороги и постоянного трафика, который происходит у них перед окнами. Существуют планы отселить три корпуса дома № 35 по ул. Заводской - приблизительно 150 человек. Однако до этого момента никаких продвижений в решении этого вопроса не наблюдается. Со всех четырех сторон жители окружены производственными объектами. Со стороны реки - элеваторы ООО «Агроальфатерминал», чуть правее - Морской порт, где постоянно идет перегрузка различных материалов, рядом комбинат Хлебопродуктов - НКХП, а прямо под боком у жителей - бывший детский садик, который когда-то дарил радость детишкам, а теперь в нем хранят химикаты для обработки зерна.

Жители собрали подписи и обратились в Государственную экологическую инспекцию в Николаевской области и Заводскую администрацию с требованием срочно прекратить строительство.

Строящаяся галерея предусматривает подачу зерна объемом 5 тонн в минуту круглосуточно. Пока она не работает, отметил городской голова Александр Сенкевич, ситуация еще терпима, однако после ее запуска, жителям действительно придется несладко. Он отметил, что этот вопрос уже неоднократно поднимается на городском уровне. Городские власти пытались выделить новое жилье для жильцов улицы Заводской, однако инвестор, который должен был строить дом, отказался от дальнейших планов. Таким образом вопрос на долгое время просто завис в воздухе. 

 - Мы предлагали одному инвестору построить дом и переселить их. Он рассматривал этот вопрос, мы подписи собрали, но потом я пошел в отпуск, а они передумали строить. Сейчас этот инвестор исчез, - отметил Александр Сенкевич.

На данный момент, рассказал Александр Сенкевич, есть некоторые договоренности о строительстве дома по улице Шоссейной для расселения жителей улицы Заводской.

 - Сейчас нужно поднять градус, чтоб люди, которые там работают, поняли, что нужно принять ответственное решение. Администрация морских портов согласна, что нужно сесть за стол переговоров и предложить покупку квартир. Сегодня мы ведем переговоры о строительстве дома по улице Шоссейной, это в двух кварталах от проспекта Центрального, чтоб переселить этих людей.

Недетский сад с химикатами

Также Александр Сенкевич отметил, что необходимо передать детский сад, где на данный момент хранятся химикаты, на баланс города. Чтобы потом продать и компенсировать затраты для строительства дома. Александр Сенкевич заверил, что городская власть пытается решить этот вопрос и дал поручение своему заместителю Юрию Андриенко, чтобы он на следующем заседании исполкома озвучил информацию касательно возможности строительства дома для переселения жильцов.

Читайте также: