Выбор на всю жизнь: Валерий Лурье отдал 50 лет развитию троллейбусного депо

Выбор на всю жизнь: Валерий Лурье отдал 50 лет развитию троллейбусного депо

В сегодняшнем нашем материале мы хотим познакомить вас с человеком-легендой троллейбусного депо – Лурье Валерием Абрамовичем. Этого образцового водителя еще помнит старшее поколение николаевцев и рассказывает, как ждали на остановке именно его троллейбус. Ведь он всегда приветствовал пассажиров, не только объявлял название остановок, но и рассказывал, как здесь можно пересесть, куда добраться, какие достопримечательности есть в данном районе. А в праздничные дни его поздравления салон встречал овациями, ветераны на День Победы со слезами благодарности выходили из машины.

Валерий Абрамович впервые переступил порог депо далекого 3 февраля 1969 года. Молодой разведчик после демобилизации прибыл из Германии в Николаев, куда за время службы переехала из Сибири (г.Ачинск, Красноярский край) его семья.

«На стройку не пошел, прочитал в газете о курсах на водителей троллейбуса – и сразу сюда. С 1969 года я работаю здесь», - рассказывает он.

Следует отметить, что Валерий Абрамович – почти ровесник троллейбусного депо, которое открылось в 1967 году, он один из немногих, кто водил первые николаевские троллейбусы.

Выучившись на водителя троллейбуса, он получил машину ЗИУ-5, бортовой №59, потом были №61, №85.

Рассказчик вспоминает: «Самый первый маршрут был третий, сейчас его уже нет, это «Парк Петровского – Вокзал грузовой». На ЗИУ-9 №100 я открывал самый знаменитый маршрут №1. «Доброе утро, товарищи. Троллейбус следует по маршруту «ул.Строителей – Вокзал грузовой». Время движения 35 минут».

Тогда не было еще маршруток, и открытие новых троллейбусных линий было громким событием в жизни горожан.

Водитель 1 класса, а таким Лурье В.А. стал в 1972 году, имел отличительную форму: белая рубашка, темно-зеленый пиджак с тремя «звездочками» на плечах.

«Тогда это была почетная профессия. Мне очень нравилась моя работа, коллектив, и я никогда даже не думал уйти в другое место работать», - вспоминает Валерий Абрамович, доставая из шкафа и с гордостью демонстрируя дорогой ему «звездный» пиджак.

Однако в 1981 году его водительский стаж прекратился навсегда: на маршруте по проспекту Ленина, во время того как он поставил слетевшие штанги на место и шел в кабину, в троллейбус врезалась машина «медпомощь» главного врача областной санэпидемстанции морского порта.

«Я упал, штаны разорванные, кости две торчат, и я по асфальту полз до передней двери. Дополз, сказал: «Товарищи, троллейбус дальше не пойдет» - и потерял сознание».

Потом было 15 тяжелейших операций. Левая нога, отвечающая за педаль тормоза, уже не функционировала правильно, и врачи запретили Лурье В.А. водить машину. Но он не бросил родное депо, и вот уже более 35 лет трудится там слесарем механосборочных работ.

«Сейчас  у  меня мастерская. Я отвечаю за ремонт подъемно-транспортного оборудования (кран-балки, подъемники). От моей работы зависит работа всего депо», - рассказывает Валерий Абрамович.

За ответственное отношение к работе, высокую культуру обслуживания пассажиров, большой опыт Лурье В.А. неоднократно награждался грамотами предприятия и городского совета, имеет Орден Трудовой славы ІІІ-ей степени (1978) и сейчас является примером для молодых сотрудников. На вопрос «Что Вас держит на этом месте?» отвечает с улыбкой: «Романтика».

Напоследок хотим раскрыть читателям секрет успеха от нашего героя-романтика электротяги, применимый к каждому из нас:

«Надо работать так, чтобы, выходя из этих ворот и идя на работу, ты получал моральное удовлетворение от своего скромного труда. Твой труд вливается в труд всего коллектива … Надо трудиться. Сразу все поменять невозможно. Потихоньку, по частице, по крупице в общий котел – вот тогда и будет положительный результат».

Желаем Валерию Абрамовичу крепкого здоровья, сил, неиссякаемой энергии и благодарим за беседу.

Автор статьи: Анжелика Войлокова

Фото: Анжелика Войлокова, личный архив Лурье В.А.