Как разобранный книжный шкаф стал произведением искусства: в Галерее «На Спасской 45» открылась выставка Александра Ипатьева «Каламатьянос»

Как разобранный книжный шкаф стал произведением искусства: в Галерее «На Спасской 45» открылась выставка Александра Ипатьева «Каламатьянос»

В николаевской галерее «На Спасской 45» открылась выставка известного николаевского художника Александра Ипатьева - «Каламатьянос». Особенностью экспозиции стало, что работы Александр писал на стенках и панелях разобранного книжного шкафа, который могла ждать печальная участь, однако благодаря художнику его остатки, годами впитывавшие мудрость книг, послужили искусству и не канули в лету, - сообщает корреспондент СВІДОК.info.

Стоит отметить, что Александр не выставлялся «На Спасской 45» долгое время. Возвращение на стены галереи работ художника стало действительно ярким событием, - рассказывает искусствовед Александра Филоненко. В экспозиции картины написанные Александром Ипатьевым зимой, однако это воспоминания о лете, о Греции, где он путешествовал. Есть тут частичка и родного солнечного Николаева. 

 - Это панели от книжного шкафа. Он претерпел некоторые трансформации. Сначала они огорчили Александра. Шкаф был книжный, был отправлен на дачу. В нем хранились помидоры, огурцы. Это было очень грустно. Метафора бытия: материальное порождает духовное. А потом шкаф разобрали. Он увидел эти панели и подумал, почему бы не написать выставку, - отмечает Александра Филоненко

«Каламатьянос» - название древнего греческого танца. Он появился еще в античности, - отмечает Александра Филоненко.

- Новая выставка Александра Ипатьева получила название «Каламатьянос». Это, пожалуй, второй по популярности танец в Греции. Его танцевали еще в древней Спарте. Танцуют его под очень странный размер: семь восьмых.

Александр Ипатьев рассказывая о выставке и сам пустился в пляс, станцевав свою версию каламатьяноса. 

- Я, шел на выставку и понял, почему она называется «Каламатьянос». Это от нашего слова «каламутить», - отшутился художник.

Выставка на панелях книжного шкафа стала для него воплощением южного лета. Греческие пейзажи сменяются николаевскими. И этот исторический симбиоз создает впечатление летнего уюта.

– Каждая работа писалась один день. Серия - написана за неделю. Я думаю, что югом Европы можно назвать и наши Одессу, Николаев, Херсон. Тут, в основном, наш любимый город и аллюзии на николаевскую тему.

Выставка в галерее «На Спасской 45» будет действовать до конца февраля. Напомним, что ранее в галерее «На Спасской» николаевцы могли созерцать выставку николаевского художника-богемщика Николя Розина, которая называется «Красное и черное, или реализм параллельных миров».