Просто хотим порядка: в Николаеве жители микрорайона Леваневский возмутились соседством с зоозащитницей

Просто хотим порядка: в Николаеве жители микрорайона Леваневский возмутились соседством с зоозащитницей

Уютный и зеленый район расположился на самом берегу реки Южный Буг. Военная часть, которая ранее была тут, отложила свой отпечаток на его жизненном укладке, сплотив между собой людей, которые привыкли жить в порядке, чистоте и по устоявшимся правилам.

Речь идет о микрорайоне Леваневский, на судьбу которого пришлось уже немало испытаний. Это и бесчисленные уничтожения зеленых зон, появление как «грибов после дождя» новых коттеджей, самоуправство отдельных жителей.

Собственно, о последнем и пойдет речь.

В редакцию СВІДОК.info обратились местные жители, которые заявили, что одна из жительниц данного микрорайона давно доставляет им неудобство. Данная жительница - довольна известная личность в городе Лидия Шуст. Местные жители считают, что под покровом добрых дел и волонтерства она просто преследует корыстные цели.

Зоозащитница, общественный активист, в том числе и борец против застройки микрорайона «Леваневский» - все это про нее, сообщили жители. Но, по их словам, у этой благородной миссии есть и обратная сторона медали. 

Дом активистки расположился на ул. Леваневцев. Жители сетуют, что активистка незаконно соорудила пристройку к двухэтажному дому и постепенно ее расширяла. Стоит отметить, что общественница также путем самозахвата, как отметили жильцы, оградила забором зеленую зону, обустроив там палисадник, где выгуливаются сразу несколько собак. Ночью из-за постоянного лая животных жители испытывают дискомфорт.

«Вместо огражденной территории местные жители хотят тут видеть сквер, а не заброшенное место», - отметила соседка общественницы.

В непосредственной близости от дома общественности расположилось и еще одно неприметное здание, на котором красуется табличка «Комитет самоорганизации населения микрорайона Леваневский». Часть здания ограждена ярко-красным забором, из-за которого доносится собачий лай. По словам жителя района Романа, это здание также принадлежит Лидии Шуст, вернее, она его арендует. Она же является и председателем вышеупомянутого комитета. Однако никаких собраний, равно как и полноправного доступа в здание у жителей нет. Только изредка на территории здания появляется общественница, принося еду псам.

За забором видно, что территории утопает в грязи, а часть дома, которую, по словам местных, арендует Лидия Шуст, чуть ли не рассыпается.

Не в восторге от такого соседства и жители другой части дома. Так, соседка Светлана Григорьевна рассказала, что уже давно Лидия Шуст отключила в своей части отопление и появление грибка - привычное явление. К тому же, когда-то весь дом чуть не сгорел по причине возгорания, которое, по словам женщины, допустила сама Шуст. 

«Коты с ее участка постоянно залазят на мою территорию, переворачивают мусор, так как они постоянно голодные. Постоянный лай от ее собак — это невыносимо! Дом, который он арендует, просто рушится. А пару лет назад, она присматривала за пожилой женщиной и забрала ее сюда. Так как в ее части дома отключено отопление, она оставила несколько обогревателей и, видимо, из-за неисправности одного из них загорелась часть дома. Она просто убивает здание с целью выкупить его за копейки. Все жильцы уже против нее», - сообщила соседка.

Также женщина сообщила, что общественница занимает в здании почти три комнаты.

По имеющимся у CВІДОК.info документам отчетливо видно, что в аренду данная часть здания площадью 18 кв.м была передана в 2007 году на бесплатной основе.

 

Сосед активистки Роман также показал неприметное на первый взгляд место, которое стало настоящим «собачьей тюрьмой». Так, в небольшом гаражном  кооперативе на ул. Леваневцев летом прошлого года появились два каменных гаража. Все бы хорошо — люди хотят хранить своих «железных коней» в комфортных условиях. Но это место более походит на приют для животных, хотя и приютом это назвать тяжело. Внутри недостроев находится десяток собак, и часть из них в неудовлетворительном состоянии.

Жители сообщают, что владельцем указанных гаражей также выступает Лидия Шуст. Ее постоянно замечают, когда она приходит покормить собак на территорию, однако, как отмечают люди, никакого дела до состояния животных ей нет. Также к гаражам периодически приходят потенциальных покупателей, так что, видимо, гаражи хотят продать.

Как рассказал нашему изданию местный житель и непосредственный сосед активистки Роман, который проживает по соседству, в данном районе он начал строительство своего дома еще два года назад и сразу же началось знакомство Лидией Шуст.

«Меня беспокоит ситуация по соседству с этим несметным количеством животных. Ранее она объяснила наличие животных на ее участке тем, что их скоро вывезут, но ей нужна помощь в виде стройматериалов для сооружения некого приюта за городом. Она взяла у меня некую часть стройматериалов и немного денег — для хорошо дела денег не жалко. Но воз и ныне там. Более того, ситуация очень сильно усугубилась. Помимо указанного спонтанного приюта появились еще два таких: один на территории коммунального имущества, и путем замозахвата в построенных гаражах. Сейчас я, наверное, понимаю, что это не только любовь к животным, а любовь к легкодоступному имуществу, земле и т. д.», - отметил он. 

По словам Романа, Лидия Шуст постоянно хамит местным жителям и создает дискомфорт в их привычной жизни. У некоторых жителей микрорайона есть домашние животные, однако все переживают за питомцев Шуст, которыми она якобы занимается, ведь они визуально находятся в очень плохом состоянии.

«Среди животных, над которыми опекается Шуст, большая смертность. Животные сильно истощены, ими никто толком не занимается — и все это происходит на наших глазах. Все эти обстоятельства в совокупности вызывают желание прекратить это все. Люди возмущены, по данным фактам мы готовы обратиться в соответствующие органы, чтобы нормально жить. Сейчас, по факту, тут настоящий «зоопарк» - постоянный вой, лай, нет возможности привести территорию в порядок, потому что все загадили. Это, видимо, такой способ хозяйствования у Лидии Шуст во всех отношениях. Это учитывая то, что она объявила себя главным общественников в микрорайоне Леваневский», - резюмировал он.

Напомним нашим читателям, что ранее в Николаеве вызвала большой резонанс стройка в микрорайоне Леваневский, вблизи жилого дома №8 - строительство на берегу реки началось без любых на то разрешительных документов. Застройка проводилась фирмой ООО "Еко-Житло". Депутат горсовета Светлана Таранова ранее отметила, что фирмой, которая застраивает территорию разрушенного детского сада, огородив капитальным забором 11 400 кв.м вместо принадлежащих им 1 239,7 кв.м, руководит известная в Николаеве зоозащитница Лидия Шуст.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: