Спасибо за службу: в Николаеве чествовали воинов-афганцев в канун годовщины вывода войск

Спасибо за службу: в Николаеве чествовали воинов-афганцев в канун годовщины вывода войск

В Николаевском горсовете в среду, 13 февраля, чествовали воинов-афганцев и членов семей погибших защитников.

Об этом сообщает корреспондент СВІДОК.info.

На мероприятии также присутствовали волонтеры, члены общественных организаций, которые опекаются воинами-афганцами, и представители городских властей, профильных департаментов и ведомств.

Городской голова Александр Сенкевич отметил, что мероприятие приурочено к 30-летию вывода войск из республики Афганистан.

«Я всегда отношусь с большим уважением к людям, которые, когда надо встать на защиту границ или выполнить боевую задачу, не обговаривают приказы, а просто занимаются тем, что должны делать военные — исполняют приказ», - отметил он.

В ходе мероприятия все присутствующие почтили минутой молчания всех погибших на войне.

«Я ни в коем случае не разделаю тех, кто воевал и принимал участие в международных конфликтах, ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Кроме того, среди нас есть люди, которые принимали участие во всех этих событиях. Я чувствую к вам личное уважение и я думаю, что все горожане имеют такие же чувства к вам», - подчеркнул мэр.

Стоит отметить, что городская власть не остается в стороне от проблем воинов-интернационалистов. Так, с помощью городской программы «Социальная защита» из городского и областного бюджетов в 2018 году потрачено 1 290 200 гривен на выплату адресной денежной помощи. 18 воинов обеспечено санаторно-курортным лечением.

Также в 2018 году, по словам мэра, было приобретено 2 квартиры для воинов-интернационалистов за 1,6 млн. грн. В 2019 году в бюджете города предусмотрены средства для приобретения еще двух квартир.

«30 лет - на самом деле, это очень малое количество времени, если говорить о мире. Но если говорить о жизни одного человека, то это почти половина жизни», - подчеркнул Сенкевич.

В ходе мероприятия также прошло награждение воинов-афганцев памятными медалями. Награды также получили волонтеры и лично Александр Сенкевич.