Опубликован звонок мужчины, который угрожал взорвать дом в Николаеве: ему грозит пожизненное

Опубликован звонок мужчины, который угрожал взорвать дом в Николаеве: ему грозит пожизненное

В публичном доступе опубликована запись телефонного звонка мужчины на линию 102, который намеревался взорвать дом по ул. Новобугской, 93.

Соответствующая запись опубликована на странице отдела коммуникации полиции Николаевской области.

Так, во время звонка мужчина сообщает оператору, что намерен взорвать дом, где он проживает.

Мужчина: «Вызов будете принимать? Я звоню с той целью, что у меня весь газ открыт и я сейчас взорву весь дом!».

Оператор: «Вы понимаете, что можете убить посторонних людей?».

Мужчина: «Да, я лично понимаю. Поэтому я не хочу жить и просто даю вам шанс найди где это...».

Напомним, что прибывшие патрульные полицейские почувствовали стойкий запах газа в доме, немедленно начали эвакуацию его жителей.

На место вызова оперативно прибыли патрульные полицейские, руководство районного отдела полиции и сотрудники следственно-оперативной группы, специалисты взрывотехнической и кинологической служб ГУНП, спасатели и медики.

Позже подозреваемый согласился пустить в квартиру только работников газовой службы. Тогда полицейские и задержали 40-летнего мужчину с явными признаками опьянения и доставили в участок для проведения дальнейших первоочередных следственных действий. Сейчас со злоумышленником общаются следователи. Оказалось, что он перерезал гибкий газовый шланг к своей плите.

Действия николаевца квалифицированы как покушение на убийство двух и более лиц (ч. 2 ст. 15 п. 2 ч. 2 ст. 115 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненное лишение свободы.

Правонарушитель задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. В ближайшее время будет решаться вопрос о сообщении ему о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения. Продолжаются следственные действия.