Вооруженные люди в масках ворвались на ферму, связали рабочих и сожгли трактора: убытки достигают 16 млн.грн.

Вооруженные люди в масках ворвались на ферму, связали рабочих и сожгли трактора: убытки достигают 16 млн.грн.

На Николаевщине ночью 14 февраля в с. Константиновка неустановленные личности совершили поджог на ферме.

Об этом сообщает ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области.

Так, в оперативно-координационный центр Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области поступило сообщение о пожаре тракторов на ул. Мира с. Константиновка Витовского района.

В 3:16 к месту вызова направлены отделения 16-й государственной пожарно-спасательной части и местной пожарной охраны «Первомайское». По прибытию установлено, что огнем охвачены тракторы John Deere 8530, Challеnger 865 C, Horsch Pronto 12 NT. В 3:46 пожар на площади 25 кв.м. локализовали, 04: 03 ликвидировали. К тушению привлекалось 6 человек личного состава и 2 единицы техники.

Как сообщили нашему корреспонденту в отделе коммуникации полиции Николаевской области, по данному факту открыто уголовное производство по статье 194, части 2 «Умышленное уничтожение или повреждение имущества содеянное путем поджога, взрыва или другим общеопасным способом, которое причинило имущественный вред в особенно больших размерах, или послужило причиной гибели людей или другие тяжелые последствия». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пятнадцати лет.

Позже в полиции добавили, что группа неизвестных лиц в масках проникли на территорию предприятия и подожгли сельхозтехнику.

Предварительно известно, что злоумышленников было двое. Один из них зашел в сторожку, где находились трое мужчин: 41-летний охранник и двое рабочих 64-х и 65-ти лет. Охранника нападающий ударил пистолетом по голове, а потом всех связал скотчем, требуя от мужчин отдать ключи от ангара, где хранится зерно и техника. В это время сообщник преступника находился на улице. Не получив желаемое, злоумышленники подожгли два трактора с сеялкой, которые стояли во дворе.

Освободившись, избитый охранник вызвал полицию и спасателей. Пожар ликвидировали сотрудники ГСЧС. Техника выгорела дотла. По подсчетам владельца, сумма причиненных ему убытков составляет более 16 миллионов гривен.

Сейчас продолжаются оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание преступников.

Полиция обращается ко всем, кто владеет информацией, которая может помочь в раскрытии указанного уголовного преступления, сообщать в Витовское отделение полиции по адресу: г. Николаев, ул. Новозаводская, 10а, тел. (0512) 44-68-58, 102.