Форма, бейджи и никаких «Спринтеров»: на Николаевщине будут новые требования к перевозчикам

Форма, бейджи и никаких «Спринтеров»: на Николаевщине будут новые требования к перевозчикам

С 2019 года все перевозчики по области, которые осуществляют междугородние перевозки пассажиров обязаны будут работать по новым, более жестким условиями или в обратном случае их просто не будут допускать на конкурсы. Об этом стало известно в четверг, 14 февраля, во время проведения конкурса на пассажироперевозки области, сообщает корреспондент СВІДОК.info.

Для начала Максименко предупредил членов комиссии о том, что ход конкурса и все их разговоры будут записаны аудиосредствами, а эта запись будет храниться а ОГА 10 лет, поэтому «продвигать» своих перевозчиков никому не советуют.

Что касается главных условий к перевозчикам, которые хотят принимать участие в конкурсе, то одним из таких является обязательное оборудование автобуса GPS и GPRS-трекеров. В ОГА отметили, что, в отличии от других областей, где власти обязывают устанавливать трекеры конкретной фирмы, перевозчики Николаевщины могут сами выбрать фирму-изготовителя, чтобы никто не говорил о призрачном лоббировании.

Вторым обязательным условием есть наличие запасных автобусов. Максименко отметил, что такого, как раньше не будет, когда перевозчик подавал документы на 4-5 маршрутов, и на каждый из этих маршрутов указывал одно и то же транспортное средство. Подобные случаи не будут допускаться — если подают документы на 5 маршрутов, тогда и запасных автомобилей должно быть столько же.

Кроме того, 35 процентов от всего количества автобусов должны быть оснащены для перевозки людей с инвалидностью. Но такой показатель будет лишь до 31 декабря 2019 года, а с первого января 2020-го процент таких автомобилей и вовсе должен составлять не менее 50%.

Интересные нововведения касаются и водителей автобусов. Так, с этого года все водители обязаны будут носить форменную одежду в виде однотонной светлой рубахи в весенне-осенний период. Кроме того, водители обязаны будут носить бейджи.

«Уже всем надоело видеть замурзанных и грязных водителей, поэтому теперь весной, летом и осенью, когда этому будет позволять погода, мы будем требовать, чтобы водители носили форменную одежду и бейджики, на которых будет написано имя, отчество и фамилия водителя. Это делается для того, чтобы пассажиры могли в случае необходимости пожаловаться на конкретного человека, ну, или поблагодарить его», - говорит Максименко.

Также в ОГА хотят ввести одну форму билета для всех, чтобы не было такого, что некоторые водители используют билеты еще времен СССР. Это, по их мнению, покажет, в каких случаях есть махинации с финансами.

Минимальная пассажировместимость автобусов должна составлять 19 человек. Такое решение было принято в связи с увеличением аварий переоснащенных грузовых автобусов в прошлом году, которые привели к летальным исходам. Теперь в зону риска попали всеми любимые Mercedes Sprinter и Volkswagen LT.

«99% таких автомобилей заходят в Украину как грузовые, и позже их самостоятельно переделывают на пассажирские, но их безопасность не рассчитана на это», - объяснил он.

Кроме того, к конкурсу не будут допускать перевозчиков, водители которых имеют штрафы от полиции за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Также важными критериями являются: официально устроенные все водители, лицензия на право перевозки пассажиров, маркировка каждого автомобиля о том, кто есть перевозчиком и прочее.

Андрей Максименко считает, что такие, более жесткие рамки, помогут повысить качество и безопасность для пассажиров области, а также дисциплинируют как перевозчиков, так и водителей.

Напомним, что в четверг, 14 февраля, в ОГА провели новый конкурс на победителей перевозчиков, которые будут работать на междугородних и межрайонных маршрутах области.

В тот же день позже стало известно, что конкурсный комитет решил рекомендовать заказчику - Управлению инфраструктуры Николаевской облгосадминистрации снять с конкурса всех претендентов как таких, которые не соответствуют условиям участия в отборе.