Супермаркеты «Велмарт» и «Велика кишеня» перейдут на самообслуживание при помощи мобильного приложения

Супермаркеты «Велмарт» и «Велика кишеня» перейдут на самообслуживание при помощи мобильного приложения

Технический старт приложения Pick&Go произошел в феврале, а до конца марта ритейлер подключит все магазины сети Велмарт, а затем Велика Кишеня и ВК Экспресс. Retail Group была одной из первых компаний, которая начала внедрение касс самообслуживания, сообщает PaySpace

Первый попытки были предприняты еще в 2013 году. Учитывая растущий интерес потребителей к самообслуживанию и повсеместное распространение смартфонов, в компании начали заниматься внедрением мобильного приложения Pick&Go. Благодаря Pick&Go у потребителей появится возможность самостоятельно совершать покупки в супермаркете. 

"Pick&Go - инновационное предложение на рынке, которое в Украине впервые реализуется в таком виде. Если до этого мы видели у других ритейлеров мобильные приложения, которые были замкнуты либо в рамках программы лояльности, либо ограничены акционными приложениями, то наша технология позволит совершать и оплату в мобильном кошельке", - Николай Рясько, IT-директор Ритейл Групп.

В магазинах приложений для iOS и Android пока выложена только beta-версия. Официальный запуск запланирован на 20-е числах марта. А  в течение ближайшего месяца в компании планируют запустить сервис во всех 27 магазинах Велмарт. В сетях Велика Кишеня и ВК Экспресс сервис появится после официального запуска, когда будет проверен весь функционал и настроена вся интеграция с ІТ экосистемой компании. Работа над приложением велась около года. Пока существующий функционал Pick&Go позволяет сканировать покупки самостоятельно, редактировать список покупок, самостоятельно совершать в приложении оплату. Если покупки были оформлены и оплачены с помощью приложения, то клиент может выйти через «точку оплаты», минуя очереди и кассиров.

СПРАВКА ДЕЛО.ua

ПАО "Ритейл Групп", управляющее продуктовыми сетями "Велика Кышеня" и "Велмарт", по итогам 2017 года получило чистую прибыль 64,8 тыс. грн, нераспределенная прибыль предприятия составила 1,1 млн грн. Чистый убыток предприятия в 2016 году составил 177,6 млн грн.

По данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, дочерними предприятиями ПАО "Ритейл Групп" являются ООО "Фудмережа", ООО "Фудком" и ООО "Ритейл Инвест" (все — Киев).

ПАО "Ритейл Групп" создано в 2005 году. По состоянию на 21 марта 2018 года компания управляла торговыми сетями "Велмарт" (26 гипермаркетов в 18 городах Украины и один — в Молдове), "ВК Экспресс" (девять магазинов в Киеве), "Велика Кышеня" (40 супермаркетов в 16 городах Украины), "ВК Select" (один магазин премиум-формата в Киеве), а также сетью из девяти супермаркетов Green Hills Market в Молдове. Компания имеет 15 собственных торговых марок.

Основным акционером ПАО, согласно данным Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, по состоянию на четвертый квартал 2017 года являлась компания "Хазинарт Лимитед" (78,1%, Кипр). Долями в предприятии также владеют инвесткомпания Dragon Capital (6,96%) и ООО "Альта Эксперт" (9%). Основателем и основным акционером холдинга Retail Group выступает бизнесмен Роман Лунин.