В Николаеве пр. Мира очистят от 100 «бордов» - исполком согласовал схему размещения рекламных конструкций

В Николаеве пр. Мира очистят от 100 «бордов» - исполком согласовал схему размещения рекламных конструкций

В ближайшем времени пр.Мира в Николаеве приобретет куда более благородный вид, лишившись более 100 рекламных конструкций. Об этом стало известно в пятницу, 22 марта, в ходе очередного заседания исполкома, передает корреспондент СВIДОК.info.

Так, на рассмотрение членов исполкома был вынесен проект решения об утверждении комплексной схемы размещения рекламных конструкций по пр. Мира. По словам главного архитектора Андрея Цымбала, данный документ предусматривает размещение лишь тех объектов, которые соответствуют нормам безопасности и правилам размещения рекламных конструкций в Николаеве.

В свою очередь, сотрудник управления архитектуры Елена Трифонова отметила, что сокращение рекламных конструкций, согласно указанной схеме, составит более чем в 2,5 раза.

«На сегодняшний день крупногабаритных конструкций там более 150 штук, еще около 50 – это малогабаритные конструкции и растяжки на электроопорах. Сокращение будет около 100 единиц рекламных конструкций», - отметила чиновник.

По словам Трифоновой, после принятия соответствующего документа, на пр.Мира останется лишь около 77 конструкций. Кроме того, чиновник отметила, что с сентября прошлого года в силу вступили поправки к закону Украины «О рекламе», которые запрещают размещение рекламных конструкций на электроопорах и между ними.

«У нас есть хорошая возможность начать сокращение законным путем рекламы в Николаеве такой схемой», - резюмировала она.

Отмечается, что в случае поступления претензий от операторов рынка рекламы в дальнейшем схему можно будет дорабатывать.

Со своей стороны, городской голова Александр Сенкевич добавил, что еще два года назад был проведен круглый стол вместе с Ассоциацией операторов внешней рекламы Украины, результатом которого стало подписание меморандума.

«На презентации по этому поводу из 20 человек не подписали лишь шесть предпринимателей, четыре из которых не являются представителями рекламных организаций. Это «АДИСЭМ», «Видзев» - операторы, торгующие металлоконструкциями, которые повесили себе рекламу.  То есть этот меморандум подписан и согласован с представителями рекламного бизнеса, они все понимают», - отметил мэр.

В свою очередь, Юрий Кормышкин обратился с предложением рекомендовать управлению архитектуры разработать аналогичные схемы по ул.Пограничной, пр.Центральному и микрорайону Соляные. Однако Елена Трифонова заверила, что разработка соответствующих документов стоит в планах управления на этот год.

В результате члены комиссии поддержали вышеуказанную комплексную схему.

Ранее СВIДОК.info сообщал, что документ содержит графическую визуализацию, которая позволяет оценить современное состояние среды и преимущества реализации комплексной схемы по пр. Мира. Сама же схема призвана уменьшить количество рекламных средств типа «биллборд» размером 6.0 х 3.0 м по пр. Мира и привести к единой типологии. Это пилотный проект, с помощью которого городская власть сможет установить единые правила и условия для всех операторов рынка наружной рекламы, тем самым упорядочить рекламную отрасль в Николаеве.

Читайте также:

Разработана комплексная схема размещения рекламных конструкций по пр. Мира