Задержан серийный «телефонный террорист», который угрожал устроить взрывы на Николаевщине

Задержан серийный «телефонный террорист», который угрожал устроить взрывы на Николаевщине

В последнее воскресенье прошлого года произошло 16 анонимных телефонных сообщений с угрозами террористического характера о минировании различных объектов, расположенных на территории Днепропетровской, Киевской, Черниговской, Полтавской, Запорожской и Николаевской областей.

Аноним звонил в больницы, школы, детские сады, автовокзалы, гостиницы, сельсоветы и требовал оплатить кредитные задолженности перед одним из финансовых учреждений, сообщают в СБУ.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с работниками уголовного розыска киевской полиции 1 февраля задержали «телефонного террориста» в одном из офисов столицы. Правоохранители изъяли у злоумышленника мобильный телефон и сим-карту, с которой поступали анонимные сообщения с угрозами террористического характера.

Открыто уголовное производство по ст. 259 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются первоочередные следственные действия, в ходе которых будут установлены мотивы задержанного. С учетом серийности преступления, ему грозит лишение свободы на срок от четырех до восьми лет.