Николаевские депутаты снова озаботились целесообразностью размещения бюджетных средств на депозите

Николаевские депутаты снова озаботились целесообразностью размещения бюджетных средств на депозите

В прошлом году Николаев впервые воспользовался возможностью заработать дополнительные деньги, разместив средства городского бюджета на депозите. Вокруг этого вопроса велось много споров и разговоров. Вот и сейчас депутаты бюджетной комиссии вновь подняли его в ходе обсуждения положения о Департаменте финансов, в котором есть пункт «размещение временно свободных средств бюджета города на депозитных счетах в банковских учреждениях».

Депутат Сергей Карцев, в частности, поинтересовался, это чисто исполкомовское или мэрское решение, или же в данном вопросе предусматривается влияние депутатского корпуса?

Вице-мэр Валентина Бондаренко ответила, что в положении данный пункт значится с той целью, что Департамент финансов оставляет за собой право заниматься этой работой.

- Есть процедура по постановлению Кабинета Министров, если есть временно свободные средства, то собирается комиссия, в которую входят депутаты городского совета, представители казначейских органов, Департамента финансов. Размещать деньги можно только в государственных банках, которых сегодня есть 4. Официально проводится конкурс, после чего размещаются средства, если есть такая возможность. В прошлом году была такая возможность, - рассказала о процедуре Бондаренко.

Однако Карцев возразил, что здесь необходимо определять с точки зрения целесообразности размещения — выгодно ли это городу.

Чтобы объяснить, какую выгоду получает город от размещения свободных средств на депозите, Валентина Бондаренко привела более конкретны пример. Так, она рассказала, что на сегодняшний день остатки на счетах составляют 300 миллионов. Пока пройдут торги капитального характера, текущие работы, эти деньги использоваться не будут.

- Допустим, мы оставим на счете 100 миллионов, которых хватит, чтобы закрывать все защищенные статьи и те расходы, которые не требуют крупного финансирования. Остальные же средства будут просто лежать. Мы их можем на месяц положить под проценты в банк. В прошлом году это было 21%, в этом году будет меньше. И за 30 дней нам насчитают депозитные деньги на эти средства, которые пойдут в доходы.

Как пояснила Бондаренко, в прошлом году таким образом зарабатывал не только Николаев — деньги на депозитах размещали и другие города Украины. Кроме того, для таких действий необходимо разрешение Минфина, которое было получено Николаевом.

- Наоборот, нужно нехорошо относиться к тем финансистам, которые, имея возможность таким образом заработать деньги для города, не пользуются ею, - выразила свое мнение по этому поводу Бондаренко.

Также начальник Департамента финансов напомнила, что благодаря размещению свободных средств бюджета города на депозите в 2016 году удалось заработать около 37 миллионов.

Отметим, что в ходе голосования депутаты поддержали положение о Департаменте финансов. Так что и в нынешнем году у города будет возможность заработать, разместив свободные средства на депозите.