Главный тренер МФК «Николаев» признан лучшим тренером тура в Первой лиге

Главный тренер МФК «Николаев» признан лучшим тренером тура в Первой лиге

Коуча главного футбольного коллектива Николаева Сергея Шищенко после разгромной победы над «Металлистом-1925» признали лучшим тренером 26-го тура в Первой лиге. Об этом пишут на официальном сайте корабелов со ссылкой на Всеукраинское объединение тренеров по футболу.

Так, эксперты проанализировали работу тренера команды из Николаева в пяти разных аспектах, в каждом из которых тренер мог получить максимум пять балов.

1. Номинальный результат команды — 5 (важность, неожиданность, сила соперника, историческая и турнирная составляющая).

Разгромная победа над одним из претендентов на медали и повышение в классе стала первой для нового тренерского штаба «корабелов». С турнирной точки зрения она также имеет большой вес, ведь не только позволяет николаевцам закрепиться на девятой позиции и претендовать на нечто большее, а вносит коррективы в группу лидеров, где до сих пор сохраняется большая плотность.

2. Трудности в выстроении и управлении подопечными — 4 (травмированные/дисквалифицированные, особые обстоятельства).

Состав хозяев был максимально приближенным к идеальному, а вот у гостей было несколько болезненных потерь. Прежде всего, говорим о переборе карточек у опытного форварда Давыдова, а также травму лучшего ассистента команды — полузащитника Романова. По разным причинам не смогли сыграть Ямполь и Чегурко, что тоже ослабило атакующий потенциал харьковчан, и новичок — опорник Коберидзе.

3. Мастерство в работе с кадрами — 5 (игроки, использованные не на своих привычных позициях и неожиданные, но успешные новые лица в составе)

Имея дополнительное время на отдых (техническая победа над «Зиркой», которая снялась с турнира), николаевцы проанализировали матч с «Рухом» (1:1 в гостях) и внесли определенные коррективы — полностью перезагрузили левый фланг. Горват в стартовом составе заменил Сартину, а Радченко — Рогозинского. Эти рокировки вполне себя оправдали, и правильное распределение сил помогло николаевцам сохранить свежесть до конца игры.

4. Тренерское мастерство — 5 (многообразие тактик, изменения по ходу матча, использование человеческого фактора)

Схему николаевцев, в зависимости от фазы игры, можно трактовать как 4-1-4-1 или даже 4-2-3-1. Особую роль в ее построениях играет треугольник Витенчук — Ковалев — Куксенко, который уравновешивает тактическую схему и дает преимущество в центре поля. Несмотря на то, что первоначальный план сработал, МФК «Николаев» удачно сыграл по счету и сохранил нужный себе темп.

5. Накопительный критерий — 5 (если команда под руководством тренера несколько туров подряд демонстрирует четкий прогресс, постоянное улучшение результатов, тренерские новинки)

Также отмечается, что семь очков николаевцы завоевали за последние три реально сыгранные матча, не проигрывая с начала месяца (со времени неудачного домашнего матча с Колосом). Да и вообще, 2019 году МФК «Николаев» набрал 13 очков, что является третьим показателем среди всех команд лиги. За это время обновленная команда показала свою приверженность к комбинационному, содержательному футбола, и огромная заслуга таких результатов принадлежит именно главному тренеру Шищенко.