В Николаеве заявили, что маршрутчик отказался везти юных спортсменов: на предприятии говорят, что это недоразумение

В Николаеве заявили, что маршрутчик отказался везти юных спортсменов: на предприятии говорят, что это недоразумение

Управление транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций городского совета провело рабочее совещание по инциденту, который произошел 26 апреля в Корабельном районе города Николаева.

По информации в СМИ, водитель маршрутки №53 якобы отказался везти группе воспитанников отделения парусного спорта спортивной школы «Коммунаровец», аргументировав это тем, что ему невыгодно везти столько детей.

Свои объяснения относительно данного случая предоставили директор предприятия-перевозчика «МІС» Игорь Пиньков и водитель транспортного средства BE 3932 AA Олег Ткаченко, сообщает Отдел информационного обеспечения департамента городского головы.

По словам руководителя предприятия, транспортное средство двигалось по определенному маршруту от завода «Океан» до Центрального рынка. Начиная с шести тридцать утра, маршрутка №53 уезжает из конечной остановки «Завод Океан», полная пассажиров. В тот день на следующей остановке - ул. Айвазовского - в салон зашла женщина с тремя детьми 10-11 лет и оплатила проезд. Затем по ее сигналу в салон заполненной маршрутки вместе с толпой пассажиров начали забегать и другие дети, более 10 человек. Поняв, что это организованная группа детей, водитель обратился к женщине и сказал, что значительно удобнее было бы пройти до конечной остановки и сесть в пустую машину. Это заняло бы 3 минуты времени.

- Во время рабочей перевозки, в давке, с детьми может случиться что угодно. Отвечать за это будет водитель, который управляет транспортным средством. Тогда и прозвучал вопрос «кто потом будет кормить моих детей», который поняли неправильно и восприняли как отказ в проезде, - пояснил руководитель предприятия. - Вопрос о недостаточной оплате вообще не поднимался. Главное, за что переживал водитель - это безопасность детей. Более того, есть правовые требования к перевозке групп детей, в соответствии с которыми маршрут движения согласовывают с подразделениями Национальной полиции.

На замечание водителя мужчина, который сопровождал группу, сказал, что они спешат.

Игорь Пиньков подчеркнул, что к нему постоянно обращаются представители учебных заведений города с просьбой помочь обеспечить проезд их воспитанников на различные мероприятия. И перевозчик всегда идет навстречу.

- Это школы №1 и № 54, Дом творчества на проспекте Корабелов. Они звонят и специально для перевозки группы детей заказывают отдельную машину, которая их отвозит и привозит. Поэтому для меня очень странно, что в этом случае организаторы поездку не продумали, даже не догадались посадить детей на конечной остановке в свободное салон, - сказал директор «МІС». - Если руководство спортшколы хочет пообщаться по данному случаю, мы готовы. Контактные телефоны находятся в управлении транспорта горсовета. Думаю, это досадное недоразумение.

По результатам рассмотрения ситуации управлением транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций рекомендовано провести дополнительный инструктаж для водителей о порядке перевозки пассажиров, в том числе, школьников и групп детей.

Фото из Интернета