«Зачем выдумывать, можно скопировать», - Сенкевич представил положение о Департаменте городского головы

«Зачем выдумывать, можно скопировать», - Сенкевич представил положение о Департаменте городского головы

Сегодня в ходе заседания «бюджетной» комиссии мэр Николаева Александр Сенкевич представил депутатам положение «О Департаменте городского головы».

Так, по словам мэра, на сегодняшний день есть некоторые подразделения, которые по тем или иным причинам не подчиняются одному лицу, координирующему их работу, а подчиняются непосредственно городскому голове. Это, например, служба по внешнеэкономическим отношениям, общественным связям и т. д.

- Мне хотелось бы, чтобы эта работа была организована одним человеком, не мной, а я бы с этим человеком общался и налаживал эту работу. Чтобы это не просто был советник, а данные подразделения были в структуре, объяснил Сенкевич необходимость создания этого департамента.

Кроме того, мэр признался, что ничего своего Николаев в разработке этого подразделения не выдумывать, была просто скопирована идея у таких городов, как Львов, Винница, Киев.

- Зачем выдумывать, можно просто скопировать, - отметил мэр.

Новым подразделением данного департамента станет лишь управление внутренней политики, которое займется созданием правил работы и документооборота.

Сергей Карцев

После выступления мэра у депутатов был ряд вопросов по положению. В частности, Сергей Карцев увидел дублирование в направлениях работы с другими департаментами. Так, например, организацией работы мэра, его встреч и совещаний, а также ведением протоколов собирается заняться департамент городского головы. Подобный пункт, но касающийся исполкома есть в положении Департамента обеспечения деятельности исполнительных органов. В этом депутат узрел параллелизм. Мэр объяснил подобное совпадение тем, что он проводит много аппаратных совещаний, потому ему необходимо видеть, как выполняются его поручения.

- Я хотел бы иметь протокольный отдел, чтобы все планировалось в электронную таблицу, я смотрел задания, которые давал и контролировал, кто что говорил и не сделал.

Кроме того, пересекаются в двух департаментах пункты, связанные с подготовкой графиков приемов граждан.

Сенкевич же говорил о том, что его рабочий график нужно оптимизировать, так он проводит много встреч, между которыми имеют обычай «вклиниваться» депутаты, сбивая всю последовательность и хронологию:

- Депутат у нас может прийти к мэру, часто вне очереди. Бывали случаи, когда я нахожусь в кабинете с людьми, а тут врывается депутат и получается неприятная ситуация.

Тем не менее, мэр согласился со всеми замечаниями и пообещал доработать положение, учитывая пожелания депутатов. В ходе голосования вынесение данного вопроса на сессию было единогласно поддержано депутатами.