В Николаеве родители учеников школы №37 выступили против ее закрытия и перевода детей

В Николаеве родители учеников школы №37 выступили против ее закрытия и перевода детей

На очередном заседании исполкома Николаевского городского совета родители учеников школы №37 выступили против перевода их детей в соседнее учебное заведение - школу №36, информирует корреспондент СВІДОК.info. Проблема возникла из-за того, что в школе недобор учеников - это пытался объяснить первый заместитель Николаевского городского головы Владимир Крыленко. Там учится 137 детей из 400, которые способна вместить школа.

- Це дуже складно тримати в центрі міста школу, розраховану на 400 учнів, а там вчиться 137. Школа просто не заповнена не тому, що не хоче міська рада, виконком або управління освіти. Це об'єктивна ситуація - школа не наповнена. У нас є інші школи, у нас є ліцеї, які зараз розміщуються в орендованих приміщеннях, і ми платимо щороку значні суми. Тому треба прийняти зважене розумне рішення, - отметил первый зам.

Однако родители учеников категорически несогласны с переводом. Они отмечают, что детям будет очень далеко добираться в школу №36. А что касается других школ, которые находятся ближе, - все переполнены. К тому же они отмечают, что такая ситуация сложилась, в первую очередь, из-за того, что помещения школы, расположенные на втором и третьем этаже, арендуются городским управлением образования. 

- Перший поверх забрали, другий поверх забрали, як її можна наповнити?

Начальник городского управления образования Анна Лычко сообщила, что школа была непопулярна всегда. В 2014/2015 учебном году, согласно ее данным, здесь было 168 учеников, в 2015/2016 – 175, в 2016/2017 уч.г. – 169, в 2017/2018 уч.г. – 169, в 2018/2019 уч.г. – 137. Статистика неутешительная. В свою очередь Анна Лычко заметила, что помещения школы сдаются в аренду управлением образования лишь потому, что они пустуют.

- Що стосується другого і третього поверху - його орендує коледж преси та телебачення, договір оренди завершується 30 червня. Таким чином, ми можемо другий і третій поверх використовувати для того, щоб повноцінно заповнити та надати можливість учням, наприклад, того ж морського ліцею, перейти з орендованого приміщення, і щоб місто за рахунок бюджетних коштів здійснювало певні капітальні вкладення в своє майно, в своє приміщення.

Член исполкома Александр Демьянов предложил из 37 школы в 36 сделать перевозки для детей.

В результате долгих перепалок Владимир Крыленко распорядился Анне Лычко провести встречу с родителями и урегулировать этот вопрос.

Читайте также: