На Николаевщине уже через неделю стартует фестиваль воздушных змеев: чего ждать посетителям

На Николаевщине уже через неделю стартует фестиваль воздушных змеев: чего ждать посетителям

Уже совсем скоро небо над селом Трихаты в Николаевской области на три дня заполонят воздушные змеи разных размеров и форм, ведь с 17 по 19 мая там пройдет уже ставший традиционным «Tryhutty International Kite Festival». О том, где и как лучше всего можно будет отдохнуть во время фестиваля в пятницу, 10 мая, рассказывали его организаторы Андрей Нерода и Татьяна Безмощук.

Об этом сообщает корреспондент СВІДОК.info.

Напомним, что уже международный фестиваль кайтов и воздушных змеев будет проходить на территории Николаевской области третий год подряд. С каждым годом он принимает все больше туристов, спортсменов и просто желающих отдохнуть. В 2019 году организаторы ожидают и вовсе до 60 тысяч посетителей.

Впрочем, как рассказала Татьяна Безмощук, в этом году организация фестиваля далась им как никогда тяжело. Это связано с разными, в первую очередь, политическими нюансами. Но все же, на недавней встрече с руководством области организаторов заверили, что область готова помочь финансово, ведь, как уверяют организаторы, фестиваль никак нельзя назвать коммерчески выгодным, потому что вход на него будет бесплатным для всех.

Организаторы и партнеры фестиваля

Сейчас на сайте фестиваля можно найти карту, на которой обозначены все зоны, которые будут работать. Также Андрей Нерода рассказал, что в этом году они несколько видоизменили карту. В первую очередь, была расширена зона кайтов, теперь для всех желающих выделили на еще больше места, чтобы запускать свои воздушные змеи.

Всего же будет работать пять разных зон, в каждой из которых можно будет найти разные развлечения как для взрослых, так и для детей:

1) Зона отдыха и концертная площадка. Здесь разместят сцену, на которой будут «зажигать» известные исполнители. В частности, открывать фестиваль в пятницу будет известная певица Tarabarova, а закроет его уже в воскресенье группа ТІК. Также тут будет интересно родителям с детьми, ведь в этой зоне организуют небольшой контактный зоопарк, а также разные аттракционы.

2) Зона отдыха. Тут организаторы установят солнцезащитные зонтики и стулья, на которых можно будет спокойно посидеть и покушать. Также рассказали, что «со своим» прийти можно будет спокойно, однако никаких мангалов с шашлыками разрешать не будут.

3) Зона повышенного комфорта. Эта зона предназначена, в первую очередь, для партнеров фестиваля и высокопоставленных чиновников.

4) Зона отдыха, мастер-классов и кемпинга. Это закрытая территория, на которой будут размещены палатки, в которых можно будет переночевать. Здесь профессионалы будут проводить разные мастер-классы для детей: учить делать и запускать воздушные змеи и много чего другого интересного. Здесь также будут аттракционы.

5) Зона запусков кайтов-гигантов иностранными и украинскими командами. Эта зона также будет закрыта, потому что все огромные кайты будут крепиться стальными тросами, которые, в случае изменения направления ветра, могут серьезно травмировать человека.

Кроме всего этого, на фестивале можно будет найти много туалетов, будут зоны с технической и питьевой водой, множество сувенирной продукции. Также оборудуют инфо-центр, где каждому посетителю смогут рассказать, что и где именно находится на территории фестиваля. Всего будут задействованы более 250-ти волонтеров, которые будут рассказывать и помогать в организации посетителям. Кроме того, обещают большой воздушный шар, который ночью будет подсвечиваться, исполняя таким образом и функцию огромного ночника.

Теперь немного о том, чего делать будет нельзя. Категорически запрещается заезжать на территорию автомобилем, для этого будет оборудован специальный паркинг, ну или можно будет у жителей села оставить автомобиль. Конечно, это все не будет бесплатно, однако, как уверяют организаторы, они на это никаким образом не влияют, а цены будет устанавливать местный «бизнес». Учитывая опыт прошлых лет, нужно быть готовым, что цены будут «кусаться». Как уже говорилось, свои палатки и мангалы приносить с собой также не разрешат, чтобы не загромождать пространство. Запрещено разводить костер или приносить свои источники электричества, ну и с голым торсом ходить тоже нельзя, ведь вокруг будет много детей.

Кроме того, в последующие годы организаторы собираются организовать в селе какой-нибудь хостел, а не только кемпинг, но это пока в планах. Что касается погоды: организаторы ожидают светлую и ясную погоду, но и в случае дождя волонтеры смогут оперативно собрать все, что может намокнуть, а после также оперативно разложить, чтобы все продолжили отдых.

В конце Нерода и Безмощук заверили всех, что не провести «Tryhutty International Kite Festival — 2019» уже невозможно, ведь это событие привлекает не только посетителей со всех частей Украины, но и мировых кайтеров.

Карта фестиваля:

Читайте также: