«Ухожу на передовую»: депутаты провожали стоя Дергунову, объявившую об уходе в 4-ю горбольницу

«Ухожу на передовую»: депутаты провожали стоя Дергунову, объявившую об уходе в 4-ю горбольницу

Сегодня в ходе сессии Николаевского горсовета мэр Александр Сенкевич вручил грамоту начальнику городского управления здравоохранения Ларисе Дергуновой с формулировкой «за многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм и весомый личный вклад в развитие здравоохранение». Напомним, на этой неделе стало известно, что Лариса Юрьевна по собственному желанию покидает свой пост и переходит на работу главврача городской больницы №4. Так что награда была, так сказать, на прощание.

После вручения грамоты и цветов Дергунова попросила слова. Она с трибуны объявила о своем решении уйти с должности.

«Я приняла решение перейти из тыла начальника городского управления на передовую, на линию фронта, в практическое здравоохранение - в 4-ю городскую больницу», - отметила чиновник.

Лариса Дергунова поблагодарила 8-тысячную армию медработников, которая «воспитала» и сделала из нее профессионала, дала большой жизненный опыт в медицине: «Тех, кто сделал из меня организатора здравоохранения. Это жизненный опыт, который мне пригодится в дальнейшем. Он очень значим для меня».

Кроме того, Дергунова поблагодарила всех за 18 летний жизненный опыт в органах местного самоуправления, что позволит решать сложнейшие вопросы здравоохранения, которые придется и дальше реформировать и внедрять в лечебные учреждения.

Достались слова благодарности и представителям СМИ, а также заместителям городского головы:

«Спасибо им за то, что они сделали для меня. Они сделали меня сильнее своими критическими замечаниями и позволили идти вперед. Спасибо заместителям, которые сделали из меня не просто чиновника, медика, но и экономиста, финансиста, строителя».

Также Лариса Юрьевна выразила надежду на продолжение плодотворной работы с депутатским корпусом, чтобы вывести медицину на более высокий уровень.

«Я очень рада, что Александр Федорович понял мое решение. На латыни говорится: Non progredi est regredi, что означает, что если ты не идешь вперед, ты идешь назад, если не карабкаешься вверх, ты падаешь вниз. У меня есть огромное желание применить все свои знания на передовой».

После выступления Дергуновой депутаты не все отпускали ее в зал. Так, почетный горожанин Анатолий Дюмин поспешил за трибуну с огромной охапкой белых роз.

«Слава Богу, Господь уберег меня, и мое здоровье не понадобилось медикам, но я хочу сказать: я рад, что Лариса Юрьевна эти 15 лет возглавляла наше здравоохранение. Я вам благодарен, что вы сумели сохранить наше здравоохранение. Я помню те годы, когда была возможность раздерибанить наши больницы, приватизировать их, но все они остались».

Дюмин выразил надежду, что Дергунова продолжит плодотворную работу и назвал ее «неконфликтным человеком и настоящим врачом».

Анатолий Григорьевич задал хороший тон и слово попросил экс-мэр города Юрий Гранатуров. Он также выразил слова благодарности за работу начальника управления, вспомнив, как работал с Дергуновой много лет «плечом к плечу» и отметив прогресс в работе отрасли.

«Я могу вас сказать: мы с вами не прощаемся, но я хочу вам доверять свое тело, но не свое здоровье», - оригинально обратился к Ларисе Юрьевне Гранатуров.

После этого свои пожелания начальнику управления высказал Игорь Дятлов. Он рассказал, что Лариса Дергунова помогала его семье в ложные периоды, когда его дорогие люди были при смерти:

«Ее жизненный трудовой путь всегда заключался в простом принципе: она врач и помогает всем, независимо от того, кто ты, в какой партии».

Дятлов заверил Дергунову, что она может рассчитывать на поддержку депутатов и в дальнейшем, после чего низко поклонился ей в знак благодарности за работу.

После всех теплых слов в свой адрес Лариса Дергунова последовала в зал, а все присутствовавшие провожали ее стоя и аплодисментами.