В Николаеве депутаты отменили решение о введении подомовых тарифов

В Николаеве депутаты отменили решение о введении подомовых тарифов

После долгих прений депутаты все-таки отменили решение о введении подомых тарифов, принятых 16 января, и продолжили работу над их корректировкой. Данное решение было принято сегодня, 9 февраля, в ходе сессии Николаевского горсовета.

Первоначальный проект, вынесенный на рассмотрение депутатского корпуса, предполагал не отмену, а лишь приостановление решения о введении подомовых тарифов и разработку новых, которые будут соответствовать действительности.

Так, перед рассмотрением вопроса городской голова озвучил принятое вчера на закрытом заседании решение, которое включало использование вместо планово-нормативных тарифов фактические — в зависимости от полученных услуг и наличия соответствующего инженерного оборудования. Предлагалось пересмотреть площади придомовых территорий для того, чтобы заложить в тариф их актуальные размеры, и соответственно, оплату. Кроме того было озвучено предложение исключить из перечня услуг такую составляющую, как текущий ремонт конструктивных систем элементов и благоустройства территории, поскольку много десятилетий эта составляющая тарифа попросту предоставлялась некачественно.

В результате было предложено приостановить решение исполкома и ввести откорректированные тарифы с 1 марта, а не 1 февраля, как это планировалось ранее. По словам городского головы, новый тариф, таким образом, должен был уменьшиться на 15%.

После этого в зале ожидаемо разгорелись нешуточные страсти. Так, Елена Киселева обвинили присутствующих в кулуарных договоренностях без соблюдения мнения большинства депутатов:

«Уважаемые ребята ходят договариваются, а воз и ныне там. Когда идут кулуарные договоренности, прошу учитывать мнение коллектива».

А вот главу «Оппозиционного блока» Игоря Дятлова заинтересовала заработная плата директоров и админперсонала ЖЭКов, а также их доля в тарифе. На это директор департамента Андрей Палько заверил, что на сегодняшний день в тарифе остается лишь три услуги из девяти, которые предоставляются ЖЭКами. В них входит обслуживание инженерных сетей, уборка придомовых территорий и текущий ремонт. Остальные шесть услуг предоставляются контрагентами. При этом из трех позиций, которые остаются в ЖЭКах, сумма зарплаты, заложенная в тарифе, составляет около 50%. Что касается заработной платы директоров ЖЭКов, то, по словам Палько, она варьируется от 3 до 8 тыс.грн.

Депутат Солтис не согласился с озвученными цифрами и настоял на том, что, по его информации, зарплата директора ЖКП «Пивдень» составляет около 18 тыс.грн. При этом он рекомендовал руководителю департамента изучить заработную плату директоров всех предприятий и представить полученную информацию на рабочую группу.

Владимир Крыленко, в свою очередь, напомнил, что решение исполкома о принятии подомовых тарифов принималось без участия членов фракции «БПП» и поблагодарил Елену Киселеву и Евгения Рымаря, которые «нашли изъяны исполнительной власти в формировании тарифа» во время работы в рабочей группе.

«Мы не будем поддерживать решение исполкома. Мы хотим, чтобы тарифы были обоснованными, логичными, чтобы мы спокойно могли выйти в округа и объяснить ситуацию. Мы будем голосовать за отмену тарифов и продолжение работы комиссии в формировании экономических тарифов», - отметил депутат.

После длительного выступления главы рабочей группы Сергея Кантора в зале разгорелся очередной виток дискуссии, после чего мэр огласил перерыв для принятие окончательного решения.

В результате было решено отменить принятое исполкомом 16 февраля введение подомовых тарифов. Кроме того, департаменту ЖКХ было поручено откорректировать тарифы до 12 февраля с тем, чтобы 15 февраля на внеочередном исполкоме утвердить новые подомовые тарифы в соответствии с действующим законодательством и выводами рабочей группы.

За данное решение единогласно проголосовали все 51 депутат.