«Где взять деньги на зарплату и метелку для дворника?»: глава профсоза сотрудников ЖКХ обвинила депутатов в безразличии

«Где взять деньги на зарплату и метелку для дворника?»: глава профсоза сотрудников ЖКХ обвинила депутатов в безразличии

После принятия в ходе сегодняшней сессии решения об отмене введения подомовых тарифов свою точку зрения высказала представитель «пострадавшей» стороны. Речь главы профсоюза сотрудников сферы ЖКХ Светланы Начиновой свелась к обвинению депутатского корпуса в безразличии к проблемам 1,5 тыс. сотрудников семнадцати ЖЭКов Николаева.

Выступающая напомнила присутствующим, что постановление о введении подомового тарифа вышло еще в 2015 году, и за все эти 12 лет депутаты шли к этому решению. По словам Начиновой, на сегодняшний день Николаев — единственный в Украине город, в котором данный тариф до сих не был введен.

«Вы должны иметь смелость сказать, если мы с вами принимаем социальный тариф, давайте вспомним о том, что орган местного самоуправления не имеет право принимать тарифы ниже экономически обоснованного. Где взять за эти два месяца (декабрь, январь, - прим.ред.) деньги на минимальную зарплату и метелку для дворника?», - обратилась она к присутствующим.

Светлана Начинова заверила, что принятое решение об изъятии из тарифа статьи по капитальному ремонту под предлогом ухода жителей в ОСББ ни к чему не приведет, поскольку «тот факт, что ОСББ будет делать все качественно — под большим вопросом».

Озвучила выступающая и возможные последствия принятия экономически необоснованных тарифов:

«Сегодня у нас проблема в ЖЭКах, со мной или без меня будут уже не мирные акции протеста. Нам в феврале нечем платить за декабрь и январь, люди будут вынуждены уходить за свой счет, потому что за каждую невыплаченную заработную плату — штраф 10 тыс.грн. А это немалая сумма. Когда вы наконец-то будете заботиться проблемами предприятий, а не только тарифами?», - обратилась она к депутатам.

В ответ на обвинительную речь главы профсоюза Владимир Евтушенко напомнил ей, что еще при «мэрстве» Юрия Гранатурова, к примеру, тому же ЖКП «Пивдень» за счет местного бюджета была компенсирована задолженность по заработной плате в сумме 1 млн. грн. По словам депутата, за это время у предприятия вновь накопились немалые долги, кроме того, участились случаи увольнения профессионалов-начальников ЖЭКов.

«Мы приняли решение разобраться в этом вопросе (откорректировать до 15 февраля подомовые тарифы, - прим.ред.). В чем вы нас упрекаете? В том, что вы сами разобраться не можете?», - обратился к выступающей Евтушенко.

Коллегу по депутатскому корпусу поддержал и Дмитрий Сичко, который также высказал негодование по поводу прозвучавшего от Начиновой обвинения в безразличии к жителям города.

«Если бы вы единожды пришли на собрание дома, вы бы услышали, как проводятся работы и предоставляются услуги ЖЭКами. Тогда бы вы немного не так выступали на сессии», - отметил депутат.

В результате небольшой дискуссии городской голова дал протокольное поручение об изучении вопроса о возможном погашении работникам ЖЭКов задолженности по заработной плате за последние два месяца в случае принятия экономически необоснованных тарифов.