Депутаты согласовали установку семи новых светофоров, однако не поддержали выделение средств на реконструкцию площади

Депутаты согласовали установку семи новых светофоров, однако не поддержали выделение средств на реконструкцию площади

Депутаты бюджетной комиссии не намерены перераспределять бюджетные средства на дальнейшую реконструкцию Соборной площади. Однако буквально выстрадали тянущийся месяцами вопрос со строительством новых светофорных объектов в Николаеве. Такое решение было принято 26 июня на очередном заседании комиссии, сообщает корреспондент СВІДОК.info.

Депутаты собрались, чтобы рассмотреть и утвердить перераспределение 216 миллионов гривен, которые остались неиспользованными по итогам 2018 года и которые утвердил 26 июня Николаевский исполком.

По ходу обсуждения депутаты внесли свои предложения в проект перераспределения средств по каждому округу, которые давно не решаются. Среди них ремонты лифтового хозяйства, внутриквартальные проезды, ремонт кровли, электроэнергии и прочее. Два вопроса, по которым разгорелись самые жаркие дискуссии, - установка по городу светофорных объектов, который рассматривается уже более месяца, и перераспределение средств на реконструкцию Соборной площади.

Директор департамента ЖКХ Сергей Коренев представил на рассмотрение депутатской комиссии эти два вопроса в едином проекте решения. Однако, депутаты решили его разъединить - отдельно светофоры, отдельно Соборную площадь. Это было продиктовано нежеланием некоторых депутатов поддерживать выделение средств для площади.

Однако дискуссионным оказался вопрос перераспределения средств и на светофорные объекты.

Это решение касается следующих светофорных объектов: Восьмое Марта — проспект Центральный; Первая Линия – проспект Мира; Большая Морская — Московская; 3-Слободская — Кузнечная; Весилиновское шоссе — ул. Урожайная; пр. Богоявленский — ул. Олейника; ул. Космонавтов (в районе 20-й школы)

Депутат от "Оппозиционного блока" Станислав Мишкур заявил, что не будет голосовать за этот вопрос, пока Сергей Коренев не озвучит конкретную дату, когда планируется построить светофоры. Это вызвало недоумение у его коллег по фракции.

- Если ты не проголосуешь, то не будет ничего. Назовет он тебе дату или нет. Назовите ему ориентировочную дату, - отметил Артем Грозов.

Коренев заверил, что это приблизительно два месяца. До ноября светофорные объекты должны появиться в Николаеве.

В результате депутаты все-таки выстрадали этот вопрос и утвердили его в проекте перераспределения.

Однако когда дело дошло до Соборной площади, то представители "Оппозиционного блока" Артем Грозов и Павел Зоткин высказались против.

В поддержку высказался лишь представитель "Нашего края" Сергей Карцев.

Депутаты потребовали, чтобы перераспределенные 31 млн. грн. направили на дороги, проезды, ремонты и прочее.

- Мы на комиссии набросали столько объектов, что они превысят несколько раз 31 млн. И я бы на вашем месте эти деньги с большим эффектом приложил бы в другую сферу, - выступил Артем Грозов.

- Площадь нужный объект в Николаеве, но не ценой тех объектов, которые горожанам, городу нужны. Есть вещи, которые нужны сегодня городу, - поддержала его Елена Киселева.

Однако, Сергей Коренев подробно объяснил, из каких средств на нее должны будут выделены деньги. Он пытался убедить депутатов, что эти деньги уже были выделены департаменту, что они никоим образом не затрагивают жилищную сферу, которая будет финансироваться в полном объеме.

- Мы снимаем 17 млн. грн. с капитального ремонта улицы Турбинной, на которую были запланированы средства, поскольку мы не успеваем запроектировать эту улицу и хотим делать совместно Новозаводскую и Турбинную одним махом и снимаем денежные средства с реконструкции Флотского бульвара. Она находится еще на стадии разработки - только прошла градсовет. У нас формируется 31 млн. грн. для перераспределения к тем 31 млн. грн., которые есть на площадь уже. И перераспределить его на реконструкцию Соборной площади. Исполком сегодня согласовал. Тут все просто, - рассказал Коренев.

- Громада уже нам эти деньги выделила. И как раз выделила на те объекты, с которых мы можем снять. И эти объекты не касаются жилого фонда, - убеждал Коренев.

- Если они не использованы, то есть более кричащие вопросы, которые следует закрывать, - был неумолим Грозов.

Таким образом депутаты не утвердили перераспределение средств на реконструкцию Соборной площади. Впрочем, этот вопрос все равно будет выноситься на сессию городского совета.

Департаменту финансового контроля придется доработать и пересмотреть проект перераспределения, но для этого нужно время. Его озвучат на очередном заседании бюджетной комиссии.