В Николаеве на пляже «Стрелка» зафиксирован массовый мор рыбы

В Николаеве на пляже «Стрелка» зафиксирован массовый мор рыбы

В пятницу, 16 августа, в Центральном районе города Николаева в акватории реки Южный Буг была зафиксирована массовая гибель рыбы.

Об этом сообщили в Николаевском рыбоохранном патруле.

Сообщается, что явление зафиксировано в акватории р. Южный Буг, возле Парка Победы. Отмечается, что информация о случае гибели водных биоресурсов поступила на горячую линию рыбоохранного патруля.

На место выехали сотрудники патруля. Совместно с представителями ГУ Госпродпотребслужбы в Николаевской области, Государственной экологической инспекции в Николаевской области и представителями Николаевской городской больницы ветеринарной медицины была обследована береговая полоса350 м длиной и 1 м шириной, на которой выявлено 8050 экз. погибшего бычка.

Вероятно, причиной массового мора бычка стало повышение температуры воздуха, из-за чего в прибрежных плавнях произошло резкое увеличение количества водной растительности, которая в ночное время поглощает практически весь кислород в воде.

«Из-за увеличения водной растительности, что, в свою очередь, вызывает падение уровня растворенного кислорода в воде, бычок подпадает под действие гипоксии. В результате чего и возникают явления гибели указанного вида», – заявил заместитель начальника Николаевского рыбоохранного патруля Евгения Хиренко.

Специалистами были отобраны пробы воды и погибших водных биоресурсов для дальнейшего их анализа. Окончательные причины гибели рыбы устанавливаются.